Аслан Абаев

Во сколько градусов можно не ходить в школу 7 классу в Сибири?

Александр Белавин

Оказывается, решение об отмене занятия зависит не только от температуры воздуха, но и от скорости ветра (чем она выше, тем меньшая температура нужна, чтобы отменить уроки) . «Исходная точка» – температура при ветре 5 м/с – занятия отменяют с 1-го класса по 4-й. При температуре от t –260 C до t –280 C для этого достаточно 3 м/с, а при температуре t –290 C при ветре 5 м/с не учатся по шестой класс включительно. Занятия в классах с 1-го по 11-й отменяют при температуре от t –300 C до t –380 C при скорости ветра 4 м/с, при t –390 C или t –400 C достаточно 2 м/с и, наконец, при температуре t –410 C и ниже не учатся даже в безветренную погоду. При этом если объявлено об отмене занятий, это вовсе не означает, что школа в этот день будет закрыта: учителя всё равно обязаны находиться на своих рабочих местах и – если кто-то из детей всё-таки придёт – заниматься с ними (хотя бы и индивидуально) , т. о. отмена занятий в мороз означает разрешение не приходить в школу, а не запрет приходить. Есть свои нормы и на предмет проведения уроков физической культуры на улице или в спортзале. Это тоже определяется температурой воздуха в сочетании со скоростью ветра и возрастом школьников. С детьми 7-11 лет можно заниматься физкультурой на улице в безветренную погоду при температуре до t –150 C, при ветре до 5 м/с – до t –100 C, от 5 до 10 м/с – до t –70 C. С учащимися 12-13 лет: в безветренную погоду – до –170 C, при ветре до 5м/с – до t –130 C, от 5 до 10 м/с – до t –100 C. 14-15-летние подростки могут заниматься физкультурой на улице в безветренную погоду – при температуре до t –200 C, при ветре до 5 м/с – до t 170 C, от 5 до 10 м/с – до t 170 C. Нормы для старшеклассников (16-18 лет) : безветренная погода – до t –210 C, ветер до 5 м/с – до t –200 C, от 5 до 10 м/с – до t –150 C.

Светлана Герасимова

У нас лично автобус не ходит в -40с ,-41с