Лена

нужна помощ подскажите все этапы ремонта в квартире с чего следует начинать и чем заканчивать? ? ?

Галина Маслова

Начинать надо с круглой суммы денег и дизайн-проекта. Потом круглую сумму денег увеличить впятеро и начать ремонт. Заканчивать ремонт надо застольем.

Наталия Васюкова

1)Начинать нужно с ПРОЕКТА: ) Т. е с четкого определения ЧТО именно, Вы хотите получить в результате. На листке бумаге, либо в компьютерной программе, рисуете свою квартиру и ...определяетесь абсолютно со всем!!!! С материалами, с цветовой гаммой, с зонированием и расстановкой мебели, установкой розеток и выключателей и т. д.
2)Рисуете конечный вариант, на котором остановились и СОСТАВЛЯЕТЕ СМЕТУ. Я обычно, пишу в столбик на бумажке: ламинат- 25 кв м, линолиум-10 кв м, плитка в ванну (стены-..м, пол-...) ,обои в комнату-...кв м ...ну и так далее по списку и еду в ближайший Леруа или Костораму или... Смотрю предварительные цены, выбираю возможные варианты и так же в столбик записываю вариант-цена, вариант-цена. Тоже самое с мебелью. Можно, конечно, все это сделать и по интернет магазинам. Когда ОКОНЧАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИЛИСЬ с материалами и выбрали мебель уже просто ПОСЧИТАТЬ сумму затрат. При выборе материалов основных, не забывайте о затратных (шпатлевка. клей и т. д) .
3)Теперь определитесь, КАК вы будете делать ремонт. Сами или бригадой? Бригадой? Смело умножайте полученную сумму на два: )
4)дальше уже "технология процесса".Освободить помещение-раз. Подготовить его к работе-снять обои, полы, размыть потолки (если требуется) -два. Если меняете окна, то это делается в первую очередь. Далее идут все грязные работы-шпатлевка стен, стяжка на полу, штробление стен под электрику, нишы, подиумы, фальш стены и т. п. -это три. Далее чистовая отделка помещения. Производится сверху вниз. Если ставите натяжные потолки-то они завершают ремонт, если красите-начинают. Последними навешиваются двери и крепятся плинтуса
5) Далее расстановка мебели. Первыми монтируются большие корпусные и встроенные шкафы. Потом уже все, что планировали:) Последнее-шторы, декор: )

Совет: не устраивайте из квартиры склад материалов:) Закупайте их последовательно, каждый день, именно те, что именно СЕГОДНЯ будут использоваться. НЕ выбрасывайте чеки!!!! Лишний материал всегда можно сдать обратно. Мебель заказывайте заранее, оговорив срок доставки- для Вас и для Вашей бригады это будет хорошим "конечным сроком" ремонта: )
С бригадой составляйте письменный договор, оговорив штраф за срыв сроков ремонта.
Удачи:))) НЕ так страшен черт, как его малюют:)) )
П. с. Расчет с бригадой ТОЛЬКО поэтапный, те. ПО ЗАВЕРШЕНИИ очередного, оговоренного этапа работ. НИКАКИХ предоплат и авансов!!!! Основная сумма (примерно 50 % всей оговоренной суммы работ) -только после окончания работ и ВАШЕЙ ПРИЕМКЕ! Все "косяки" исправляются самой бригадой за их счет.

Александр Суслов

Что за вопросы? Какой ремонт-то? Косметика? Капиталка?

Денис Димитриев

начинать перекуром, заканчивать пьянкой. есть поговорка : ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить

Кирилл Самойлов

Сам сейчас один делаю ремонт. Можете посмотреть. Даю ссылку на серый ключ, внизу самом жмите следующее и так посмотрите все этапы ремонта от начала до конца. Как делаю ремонт, так и пишу последовательно. Удачи! . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Заровная

Рекомендую еще заглянуть в Архипрофи, там целая база дизайнеров со своими работами, которые ты можешь для себя присмотреть.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]