ОЗ
Охотник Заудачей

Шашлык Посоветуйте самый лучший маринад для шашлыка из баранины и свинины.

ИВ
Игорь Вакуло

Я в кефире с горчичным порошком делаю. Уксус портит и сушит мясо на мой взгляд.

КК
Ксюша Корнеева

маринад для хорошего мяса не нужен!! ! свежее, хорошее мясо просто солится, перчится и через полчаса можно жарить. максимум что можно позволить, это дать полежать в луке. уксус, майонез и прочая херня, это пережитки совка, когда мясо частенько было не первой свежести и с душком, так вот маринады забивают этот запах

ВЖ
Влад Жуков

Соль, перец, лук и уксус.

Ольга Егорова
Ольга Егорова

Маринад для шашлыка

Вопреки всеобщему заблуждению, по-настоящему вкусным шашлык делает отнюдь не продукт, из которого он приготовлен. Конечно, свежесть и качество обработки продуктов для шашлыка играют не последнюю роль, но главный залог успеха этого блюда – это, конечно же, маринад. К сожалению, многие люди предпочитают, не заморачиваясь, делать маринад для любого вида шашлыка из майонеза – к слову, не самый вкусный и полезный вариант. Итак, как же правильно выбрать маринад для шашлыка?

Во-первых, необходимо учитывать, что разные виды шашлыка требуют разных маринадов. Пожалуй, единственным «универсальным» маринадом можно считать лимонный сок – несмотря на то, что предпочтительнее он всё же для рыбы и овощей, мясо в таком маринаде будет иметь приятный, чуть кислованный вкус и насыщенный аромат. А вот уксус – не самая удачная идея для шашлыка; он позволит мясу оставаться сочным, но сильно повлияет на его вкусовые качества, причём не в лучшую сторону. Старайтесь добавлять уксус в маринад только в строгом соответствии с рецептом.

Для шашлыка из любого мяса или птицы самым простым и вкусным маринадом по праву считается вино, более изящный вариант – маринад из шампанского. Вообще, алкоголь сильно размягчает мясо и делает его очень нежным; для шашлыка из свинины возможен даже маринад на водке. В такие «алкогольные» маринады не стоит добавлять уксус или лимонный сок – так Вы рискуете переборщить с консервантом, а если всё же решились на эксперимент – добавляйте ингредиенты в строгом соответствии с пропорциями, указанными в рецепте. Итак, самый «элегантный» вариант маринада для свинины: стакан сухого вина, соль, зелень, приправы и побольше репчатого лука – без него никакой шашлык не удастся.

Баранина – отдельная история. Это мясо имеет очень специфический вкус, который неправильный маринад может усилить и сделать неприятным. Для баранины предпочтительны маринады из йогурта или кефира – шашлык получается очень нежным и неприятный привкус баранины теряется. Однако такой маринад подойдёт не всем: молочные продукты могут быстро прокиснуть, поэтому дальней дороги до места пикника без холодильника шашлык может просто «не пережить» . Очень популярен маринад для баранины из соевого соуса: нужно залить им подготовленное мясо, добавить раздавленный чеснок и приправить специями по вкусу. Правда, в таком маринаде мясу придётся постоять от 6 до 20 часов, в зависимости от свежести вырезки.

Мясо курицы само по себе очень нежное и мягкое, поэтому его редко маринуют в вине или шампанском. Стандартный маринад из майонеза и лука следует «украсить» чесноком и приправами, а лучше и вовсе заменить майонез оливковым маслом – так вкус шашлыка станет намного богаче. Курицу также часто маринуют в апельсиновых, мандариновых и даже абрикосовых маринадах – её нежный вкус прекрасно сочетается со сладостью фруктов. Так, на 1 кг. курицы берётся 3-4 крупных апельсина – в маринад добавляется их сок и цедра, а также немного паприки, чёрного молотого перца и соли. Маринуется шашлык из курицы очень быстро, причём независимо от маринада – в этом безусловный плюс выбора в пользу мяса птицы.

Маринады для рыбы и овощей могут быть самыми разнообразными: как уже говорилось, обычное это лимонный сок, оливковое масло или белое вино. Рыбу и овощи, в отличие от мяса, достаточно оставить в маринаде на 10-20 минут; если вам нужно очень быстро приготовить шашлычок, в качестве маринада можно выбрать крупные кольца лука, две-три столовых ложки растительного масла, перец и соль. Будьте осторожны: если передержать шашлык в маринаде, рыба размокнет и развалится прямо на шампурах.

Настюшка
Настюшка

на кг мяса-кг лука... ну там специи по желанию)))

Олеся Баранова
Олеся Баранова

Самый лучший маринад -- свежее молодое мясо!

ЕБ
Евгения Белоусова

Все рецепты хороши. Самый вкусный шашлык - это на природе и голодные когда. И водку не забыли.

Андрей
Андрей

Соль черный перец, всё остальное только портит мясо.

Р.
Рушана ...

Свинину мы не особо любим, а для баранины лучший маринад - киви. 1 фрукт на 1 кг мяса, размять и оставить буквально на полчаса - час, мясо будет очень мягким.

ЮХ
Юлия Хавроничева

Дорогой джон дело говорит. Если у вас мясо плохое то шучше его выкинуть а хорошее соль перец и лук.

ЛХ
Любовь Харитонова

На крупной терке натрите луковицу крупную, смешайте с чайной ложкой уксуса и залейте этой кашецей мясо. Посолите и хорошо перемешайте. Уже через час можно жарить. Я люблю что бы шашлык был с луком, добавляю побольше колечек и нанизываю между кусками.

Людмила Макеева
Людмила Макеева

Самое главное для любого мяса - вначале чтобы в луковом соке помариновалось, можно с минеральной водой и специями, а только перед самой жаркой, если хочется - добавить кислоты (вина, лимонного сока или уксуса) . Иначе мясо будет сухим...

ТС
Тетя Софа

1 лимон, 2 больших лука, 1,5 чайной ложки соли, 1 литр воды, 50 грамм уксуса, 3 столовых ложки сахара, перец

ВМ
Владимир Машанков

Уксус лук соевый соус

СТ
Сергей Тюленев

соль, лук и майонез

Люба Griceнко
Люба Griceнко

в гранатовом соке или с помидороми

АЖ
Алексей Жулёв

Лук Вам в мясо и специи

СК
Снежана Красноярова

На кефире шашлык очень вкусный.

(((((Кошка )))))
(((((Кошка )))))

у кавказцев специальные вина есть, только для шашлыка. Но вряд ли их достанешь у нас. Есть интересный вариант- гранатовый сок. Для свинины - явно не то. Очень нормально получается маринад из "чайного" уксуса, но его ещё приготовить надо 1-3 месяца.

Похожие вопросы
из чего ещё можно приготовить шашлык? (курица баранина свинина уже была)
Какой вкусный маринад сделать для шашлыка из баранины?
Самый лучший маринад для свинины
Лучший маринад для шашлыка из свинины
Простой маринад для вкусного шашлыка из баранины
Какой маринад для шашлыка из свинины на ваш взгляд самый лучший ?
подскажите лучший маринад для шашлыка
Какой маринад лучше для шашлыка из свинины
Подскажите самый вкусный маринад для шашлыка из свинины?
Шашлык из свинины в маринаде)))