Охотник Заудачей

Шашлык Посоветуйте самый лучший маринад для шашлыка из баранины и свинины.

Игорь Вакуло

Я в кефире с горчичным порошком делаю. Уксус портит и сушит мясо на мой взгляд.

Ксюша Корнеева

маринад для хорошего мяса не нужен!! ! свежее, хорошее мясо просто солится, перчится и через полчаса можно жарить. максимум что можно позволить, это дать полежать в луке. уксус, майонез и прочая херня, это пережитки совка, когда мясо частенько было не первой свежести и с душком, так вот маринады забивают этот запах

Влад Жуков

Соль, перец, лук и уксус.

Ольга Егорова

Маринад для шашлыка

Вопреки всеобщему заблуждению, по-настоящему вкусным шашлык делает отнюдь не продукт, из которого он приготовлен. Конечно, свежесть и качество обработки продуктов для шашлыка играют не последнюю роль, но главный залог успеха этого блюда – это, конечно же, маринад. К сожалению, многие люди предпочитают, не заморачиваясь, делать маринад для любого вида шашлыка из майонеза – к слову, не самый вкусный и полезный вариант. Итак, как же правильно выбрать маринад для шашлыка?

Во-первых, необходимо учитывать, что разные виды шашлыка требуют разных маринадов. Пожалуй, единственным «универсальным» маринадом можно считать лимонный сок – несмотря на то, что предпочтительнее он всё же для рыбы и овощей, мясо в таком маринаде будет иметь приятный, чуть кислованный вкус и насыщенный аромат. А вот уксус – не самая удачная идея для шашлыка; он позволит мясу оставаться сочным, но сильно повлияет на его вкусовые качества, причём не в лучшую сторону. Старайтесь добавлять уксус в маринад только в строгом соответствии с рецептом.

Для шашлыка из любого мяса или птицы самым простым и вкусным маринадом по праву считается вино, более изящный вариант – маринад из шампанского. Вообще, алкоголь сильно размягчает мясо и делает его очень нежным; для шашлыка из свинины возможен даже маринад на водке. В такие «алкогольные» маринады не стоит добавлять уксус или лимонный сок – так Вы рискуете переборщить с консервантом, а если всё же решились на эксперимент – добавляйте ингредиенты в строгом соответствии с пропорциями, указанными в рецепте. Итак, самый «элегантный» вариант маринада для свинины: стакан сухого вина, соль, зелень, приправы и побольше репчатого лука – без него никакой шашлык не удастся.

Баранина – отдельная история. Это мясо имеет очень специфический вкус, который неправильный маринад может усилить и сделать неприятным. Для баранины предпочтительны маринады из йогурта или кефира – шашлык получается очень нежным и неприятный привкус баранины теряется. Однако такой маринад подойдёт не всем: молочные продукты могут быстро прокиснуть, поэтому дальней дороги до места пикника без холодильника шашлык может просто «не пережить» . Очень популярен маринад для баранины из соевого соуса: нужно залить им подготовленное мясо, добавить раздавленный чеснок и приправить специями по вкусу. Правда, в таком маринаде мясу придётся постоять от 6 до 20 часов, в зависимости от свежести вырезки.

Мясо курицы само по себе очень нежное и мягкое, поэтому его редко маринуют в вине или шампанском. Стандартный маринад из майонеза и лука следует «украсить» чесноком и приправами, а лучше и вовсе заменить майонез оливковым маслом – так вкус шашлыка станет намного богаче. Курицу также часто маринуют в апельсиновых, мандариновых и даже абрикосовых маринадах – её нежный вкус прекрасно сочетается со сладостью фруктов. Так, на 1 кг. курицы берётся 3-4 крупных апельсина – в маринад добавляется их сок и цедра, а также немного паприки, чёрного молотого перца и соли. Маринуется шашлык из курицы очень быстро, причём независимо от маринада – в этом безусловный плюс выбора в пользу мяса птицы.

Маринады для рыбы и овощей могут быть самыми разнообразными: как уже говорилось, обычное это лимонный сок, оливковое масло или белое вино. Рыбу и овощи, в отличие от мяса, достаточно оставить в маринаде на 10-20 минут; если вам нужно очень быстро приготовить шашлычок, в качестве маринада можно выбрать крупные кольца лука, две-три столовых ложки растительного масла, перец и соль. Будьте осторожны: если передержать шашлык в маринаде, рыба размокнет и развалится прямо на шампурах.

Настюшка

на кг мяса-кг лука... ну там специи по желанию)))

Олеся Баранова

Самый лучший маринад -- свежее молодое мясо!

Евгения Белоусова

Все рецепты хороши. Самый вкусный шашлык - это на природе и голодные когда. И водку не забыли.

Андрей

Соль черный перец, всё остальное только портит мясо.

Р.
Рушана ...

Свинину мы не особо любим, а для баранины лучший маринад - киви. 1 фрукт на 1 кг мяса, размять и оставить буквально на полчаса - час, мясо будет очень мягким.

Юлия Хавроничева

Дорогой джон дело говорит. Если у вас мясо плохое то шучше его выкинуть а хорошее соль перец и лук.

Любовь Харитонова

На крупной терке натрите луковицу крупную, смешайте с чайной ложкой уксуса и залейте этой кашецей мясо. Посолите и хорошо перемешайте. Уже через час можно жарить. Я люблю что бы шашлык был с луком, добавляю побольше колечек и нанизываю между кусками.

Людмила Макеева

Самое главное для любого мяса - вначале чтобы в луковом соке помариновалось, можно с минеральной водой и специями, а только перед самой жаркой, если хочется - добавить кислоты (вина, лимонного сока или уксуса) . Иначе мясо будет сухим...

Тетя Софа

1 лимон, 2 больших лука, 1,5 чайной ложки соли, 1 литр воды, 50 грамм уксуса, 3 столовых ложки сахара, перец

Владимир Машанков

Уксус лук соевый соус

Сергей Тюленев

соль, лук и майонез

Люба Griceнко

в гранатовом соке или с помидороми

Алексей Жулёв

Лук Вам в мясо и специи

Снежана Красноярова

На кефире шашлык очень вкусный.

(((((Кошка )))))

у кавказцев специальные вина есть, только для шашлыка. Но вряд ли их достанешь у нас. Есть интересный вариант- гранатовый сок. Для свинины - явно не то. Очень нормально получается маринад из "чайного" уксуса, но его ещё приготовить надо 1-3 месяца.