Хуршед Маджидов

Гладиолусы и иксия прорастают. Вроде и не в тепле хранятся. До посадки еще 3месяца. Что делать?

Джон Скаво

дело в том. чо можно попробовать снизить температуру. но вряд ли удастся сильно сдержать рост. если хранить их просто в коробке-искривятся ростки- тоже не хорошо. поэтому разложите в коробке кверху ростками и поставьте на прохладный подоконник. ну а в марте придется высаживать в стаканчики. я в март высаживала. а в мае в грунт под лутрасил -в июне уже начинали цвести.

Андрей Вересковский

темно-прохладно должно быть
надо значит, где ниже температура поискать место

Анна Аверина

Снизить температуру. Никто не знает, когда наступит сезон посадок в этом году, погода меняется каждый год. Понижением температуры можно сдержать рост какое-то время..

Аннет Алексеева

С этой же проблемой сталкиваюсь второй год. В прошлом году убрала луковицы в более прохладное место, где они благополучно и дождались высадки в открытый грунт. В этом году не только проросли, но и корни пустили (из всех сортов только луковицы белого гладиолуса) , обнаружила это более месяца назад (!!!!). Сложила в картонную коробку с проколотыми дырочками и убрала на нижнюю полку обычного холодильника (подальше от морозилки) . Состояние луковиц осталось таким же, как и при осмотре, то есть ни корни, ни стрелки больше не растут. Надеюсь, что они вошли в состояние покоя.

Ко
Константин

Начинайте растить их в стаканах на подоконнике. другого выхода нет. их уже не усыпишь