Alejandro

ПОМОГИ С ЗАЧЕТОМ ПО АФХД (анализ финансово-хозяйственной деятельности) . ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

ЗАДАЧА. Методом абсолютных разниц определить степень влияния факторов на результативный показатель прибыли. Объем реализации продукции составляет по плану 1000 единиц, фактически 1200 единиц, цена за единицу продукции по плану 600 рублей, фактически 650 рублей за единицу, себестоимость продукции составила 300 и 380 рублей за единицу продукции соответственно.

Ольга

Считаем разницу между фактом и планом по всем статьям это будет дельта
Прибыль=Объем (Цена-Себест)
влияние факторов
1.дельта изменение прибыли за счет объема=дельта объема*(цена план-себест план)
2. дельта изменение прибыли за счет цены=объем факт * дельта цена
3. дельта изменение себестоим=объем факт * (-дельта себест)