Павел

Что означает сочетание букв сол- в названиях городов разных стран?

Что означает сочетание букв сол- в названиях городов разных стран? Приведите примеры.

Лена Шмакова

Costa del Sol (Испания) дословный перевод - Берег (Costa) Солнца (del Sol).
Солт-Лейк-Сити (США, "солт" означает "соленый"), Соль-Илецк, Соликамск, Усолье-Сибирское, Солигорск, Сольвычегодск - здесь "соль" - природный минерал.