Марина Потапова

Так сказать научите жизни. Хочу научиться проявлению фотопленки

Хочу научиться проявлению пленки и фотопечати (можно и чб) . То что это тот еще геморой я уже понял. Но все равно есть очень большое желание. Какая техника для этого нужна. Что помимо техники и что можно почитать по этому поводу. посоветуйте

Василий Коломиец

Стандартным на сегодня процессом проявки цветной негативной пленки является процесс C-41, имеющий, согласно документу Kodak Z131, такие стадии (в скобках - время в минутах) : Проявка (3:15) Отбелка (4:20-6:30) Промывка-1 (1:00-3:15) Фиксирование (4:20-6:30) Промывка (2:10-3:15) Стабилизация (1:05) Как видно, полный процесс занимает около 20 минут и требует двух промывок. В минилабной практике желательно максимально сократить промывки, чтобы не подключать машину к стоку воды и водопроводу; неплохо так же сократить время обработки. Эти пожелания привели к появлению процесса C-41B (без промывок, увеличенное время стабилизации, несколько сокращенное время отбелки и фиксирования, общее время процесса - около 15 минут) и процессов C-41RA (сильно ускоренные отбелка и фиксирование, промывка перед стабилизатором, общее время 6:15-6:45) и C-41RANP (C-41RA без промывки) . Большинство современных минилабов работает по C-41RA и его вариациям, поэтому и химикаты продаются именно для этого процесса. Проявка Процесс проявки во всех вариациях C-41 - с практической точки зрения одинаков, использование проявителя от C-41RA вместо проявителя от C-41B вполне возможно, собственно сами производители их и не делят. Таким образом, проблема проявителя решается просто - минилабный проявитель C-41RA для дома вполне подходит. Стоп-ванна Классический процесс C-41 преполагает слабокислый pH у отбеливающей ванны и отсутствие этапа остановки проявления. Однако для отбелки на красной кровяной соли без pH-буферизации, использование стоп-ванны рекомендуется многими авторами. Мной был проделан отдельный вычислительный эксперимент по оценке pH и буферной емкости некоторых буферов. Рекомендация - использовать уксусно-ацетатный буфер с начальной pH около 4.8-5. Отбеливание Найти рецепт отбелки для процесса C-41RA не удалось. Таким образом, понять содержится в этом растворе, можно ли его разбавить для получения разумных времен при ручной обработки и т. п. - тоже не удалось. Использовать отбелку для C-41B от CPAC или Champion - не хотелось совершенно. Удалось найти несколько вариаций рецептов отбелки на красной кровяной соли, из которых был использован простейший. Фиксирование Найти актуальный рецепт фиксажа C-41RA тоже не удалось, однако этот этап химически весьма прост, а высокая скорость достигается, по всей видимости, за счет более высокой концентрации химикатов (на эту мысль наводит большая плотность раствора) . Так как перефиксировать - достаточно трудно, то решением является некоторое разбавление доступного фиксажа C-41RA, желательным является контроль pH при фиксировании (целевое значение pH фиксажа для C-41 - 6-7, для C-41RA те же 6-7 для рабочего бака и 7.25-7.5 для свежего пополнителя, таким образом, желательно попасть в pH около 7). Стабилизатор Проблема стабилизации решается так же просто, как и с проявителем - стандартный стабилизатор Kodak для C-41 одинаков для всех вариаций процесса. Как и проявитель, стабилизатор можно использовать в стандартном разведении. После всех вышеописанных манипуляций, сушите пленку и вперед покупать слайд-сканер, например Canon FS4000US... Ну а дальше Фотошоп или иной графический редактор.

Павел Журавский

Цветную плёнку, особенно современную (процесс С-41), проявить в домашних условиях нереально: проявление ведется при повышенной температуре (37 градусов) - как Вы ее будете поддерживать?
Чернобелую плёнку проявить легко, но нужны соответствующие химреактивы. И еще нужен фотобачок - раньше они продавались на каждом углу, стоили рубль (100 р на нынешние деньги) , теперь их найти в продаже не так легко, но возможно.
Самый простой и удобный проявитель: на 100 мл запасного раствора - 2,5 г "глицина-фото" (N-параоксифенил-аминоуксусная кислота) , 6 г сульфита натрия безводного, 9 г соды кальцинированной безводной (Na2CO3). Перед применением, разбавить запасной раствор в 8 раз водой. Проявлять десять минут, затем слить проявитель (не открывая бачок!) , залить и вылить воду (лучше несколько раз) и залить фиксаж: тиосульфат натрия 200 г (он же - натрий серноватистокислый) , хлорид аммония 50 г, воды до 1 л. Через 10-15 минут работа завершена - надо промыть плёнку (прямо в бачке) проточной водой (30-60 минут) и высушить в подвешенном состоянии.
В результате получаете негатив, а для получения фотокарточек надо заняться фотопечатью.
Фотобумагу можно проявлять и фиксировать теми же растворами. Для фотопечати понадобится проекционный аппарат, именуемый фотоувеличителем.

Сашулька Жданова

Бачок, 3 кюветы, пинцет, фото увеличитель, точный термометр, красный фонарь, фото рамку, эл. глянцеватель.
Делов то!

Алексей Маширин

Ну если бабки некуда девать, то пожалуйста.... Счас уж и химии для проявки не сыщещь...

Катерина

ты с этим вопросом отстал лет на 20

Ксюша Архипова

Все проще чем кажется - бачок для проявки пленки, проявитель и
фиксаж.
http://prophotos.ru/lessons/6678-proyavka-cherno-beloy-plenki

Изабелла Боня

Фотобачок, 3 кюветы, 2 ёмкости для растворов (пластиковые чёрные), фотопинцет, фотоувеличитель, кадрирующая рамка, красный фонарь, реле времени (можно на раз-два-три).

Ирина Усольцева

для чёрно-белых фото надо ещё софит тёмно-красного цвета. последний раз я его видел на дискотеке, или сам делай

Светлана Бородина

Ты понял, что это геморрой, но еще не понял какой! Захотелось лаптем щи похлебать? Флаг тебе в руки.

Марина Кузьмина

Для ч/б пленки еще можно купить оборудование. Хотя проще его поискать на антресолях или на даче (у себя или у друзей) . Реактивы тоже можно достать, но сложнее. Интернет вообще могучая штука, можно найти всё.
Сам процесс печати описывать не стану, это слишком много букв 🙂 Но в поиске полно описаний, да и на антресолях вместе с фотоувеличителем может книжка валятся, за это время не сильно всё поменялось, как печатали 20 лет назад, так и печатают сейчас, разве что теперь часы электронные и красный фонарь светодиодный, а остальном оборудование такое-же, ну и реактивы могут быть немного другие.

Мила Большакова

Не хотите кресалом огонь добывать? А писать гусиным пером? Лапти плести? Что умерло, то умерло ...