Aльбина Герасимова

Существует ли первая рукопись Н. В. Гоголя "Вий" или нет???

Выходит (и думаю всем известно) новый фильм "Вий 3D" (хм - к названию отношусь как-то скептично, но ничего уж не поделаешь - 3D). Не узнать о нем, походу, невозможно ибо трейлер крутят почти на каждом канале. Что сказать, удивилась трейлеру - все что успела увидеть в анонсированном видеоролике в повести отсутствует, точно помню! Естественно впала в замешательство. Откуда? Зачем взялось такое дополнение, а точнее искажение сюжета известной повести? Не утерпела ввела новое название, стала читать факты, сюжет - не по повести, точно! И тут натыкаюсь на фразу "по мотивам первой рукописи Н. В. Гоголя". И снова в замешательстве. Первая рукопись? Я никогда о ней не слышала, потому и в замешательстве. Вот теперь и не знаю, верно сие, не верно. В конце-концов если я о чем-то не слышала - это не значит, что сего нет. Да и Гоголь Василий Николаевич личность ...специфическая (даже, если быть точным, "мистическая") - закапывал "Ночь перед Рождеством", сжег вторые "Мертвые души", так что - чем черт не шутит, как говорится.. . Вот только, сколько бы не вводила - "всезнающий господин интернет" ничего не выдает, что на водит на мысль, что и правда нет, но тут же вспоминается, что некоторых книг в интернете и не найти. Люди добрые, помогите, подскажите - "первая рукопись" рекламный трюк, миф в конце концов, выдумка или существующий текст?
Сразу же приношу свои извинение за вопрос (особенно тем, кому он покажется глупым - ну что поделаешь, не осведомлена) - просто меня этот вопрос не отпускают с тех пор, как я трейлер увидела!
Спасибо за внимание.

Евгений Дёмичев

Знаете, я об этом размышляла тоже) Могу ошибаться, но и мне кажется, что Первая рукопись это "рекламный трюк"режиссера. Как писали, старый "Вий"сейчас мало кого напугает, вот режисссер, как видно, и решил известный сюжет осовременить. Иными словами-переиначить классику. . Инфу о первой рукописи не видела тоже, однако в доказательство ее НЕсуществования, думаю, можно привести слова самого Гоголя о своем произведении "Вий — есть колоссальное создание простонародного воображения. Вся эта повесть есть народное предание. Я НЕ ХОТЕЛ НИ В ЧЁМ ИЗМЕНИТЬ ЕГО, и рассказываю почти в такой же простоте, как слышал".То есть так и выходит, что сам Николай Васильевич ничего изменять не собирался. Да и вообще повесть "Вий"Гоголя это не что иное как обработка народного предания. А потому в ней реально не могло быть никаких новшеств, что показаны в новом фильме..