Toshka

влияет ли крутящий момент двс на износ подшипников первичного вала кпп?

в смысле пагубно. претерпевают они какие то серьезные нагрузки от передачи большого момента на вал, относительно ситуации со слабым двигателем?

Сергей Сер

Обязательно влияет пагубно при любом крутящем моменте. Движущиеся части механизма всегда подвержены износу. Хоть слабый двигатель, хоть сильный. Для плавной передачи крутящего момента на колеса и существует коробка передач.
Большой крутящий момент двс быстрее изнашивает сцепление, нежели КПП

Аяна Суберекова

конечно. Боковая сила больше - больше нагрузки на детали подшипника.. . Раньше начитается усталостный износ тел качения и беговых дорожек.

Трофимова Виктория

Влияет только износ вашего мозга на инжектор нашего интеллекта.