Олег Землянский

положена ли инвалидность ребёнку 2-х лет при диагнозе сходящееся косоглазие и гиперметрофия высокой степени?

Марьяна

При установлении инвалидности - главное значение имеет не степень гиперметропии, а острота зрения с коррекцией, т. е. в очках. Если в очках зрение 1,0 (или незначительно снижено) - то инвалидность не устанавливается. Остроту зрения с коррекцией Вы не указали.. . Имеют также значения поля зрения - к инвалидности могут привести значительное их сужение, наличие больших скотом, а так же очень грубые изменения на глазном дне. Для воспитания спортсмена может помешать только здоровье. Группы инвалидности устанавливаются больным в возрасте 18-ти лет и старше, в более раннем возрасте устанавливается категория "ребенок-инвалид".
Отсутствие 1-го глаза, например, при сохранной функции 2-го - не дает основания для признания больного инвалидом, так же как и отсутствие, скажем 1-й почки - если оставшаяся успешно справляется со своей функцией и нет ХПН (хронической почечной недостаточности) или она незначительно выражена.. .