Екатерина Васина

Почему лингвисты выделяют причастие в самостоятельную часть речи?

Сергей Пересниченко

Ну не все выделяют. Я так понимаю, у тех, кто выделяет, аргументы такие: парадигма словоизменения и синтаксическая функция - как у прилагательного, а значение - как у глагола больше, стало быть - ни прилагательное, ни глагол.

Екатерина Чепурнова

А как же иначе? Причастие это особая форма глагола, которая обладает свойствами глагола и прилагательного. Да, это не прилагательное и не глагол, а именно особая форма глагола.