Александр Руденок

какие анкера нужны чтобы закрепить в пеноблоке вентилируемый фасад с керамогранита и 15 см минеральной ваты?

Славик Лигай

И какой тогда смысл такого утепления, если через каждые пол метра ломы металические будут насквозь через всю стену, как мостики холода? А потом еще пол и потолки со щелями, что всё тепло будет выдувать... внешняя облицевка тяжелее стен... надо было до стройки продумать. Моё мнение-вместо 15 см сделать 5, гранит сменить на сайдинг, тогда хватит деревянных брусков и саморезов с дюбелями 170-200 мм

Константин Самойлов

Саморезы по дереву прекрасно держатся, но только длинные и без лыски. Попробуйте.

Алексей Чубыкин

Мда.. . не очень сочетается. Согласен с предыдущим оратором 😉
Ну коль охота - я бы подумал о дополнительных деревянных стойках-пилястрах, Ну и какое-нить опирание на фундамент, возможо консольное + цеплять к поясу перекрытия.

А то или почти насквозь, или химические анкера...