Андрей Стекачёв

Электросчетчик "взбесился"

Последние показания по электросчетчику снимала 26.10.13. День 23000 кВт, ночь -6600 кВт. сегодня (4 февраля) зашла снять показания День-24000 кВт, а ночь 65500 кВт. Получается за последние 70 дней в день мы тратили по 840 кВт (то есть за ночь, за 6 часов, расходуя при этом 145 кВт/ч) . Сижу и думаю, что делать? Обратиться в электросети, они скажут: Ничего не знаем, платите!
Мы живем в частном доме. Отопление НЕ электричеством - котел-уголь, дрова. В самые холодные зимы я каждый день снимала показания счетчика чтобы знать расход - не превышал 50 кВт в сутки, а тут такое... .
Как мне доказать свою невиновность перед электросетями, подскажите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался с подобным инцидентом. Как вообще такое возможно? По расходу платить почти 100 тысяч (

Счетчик стоит в бане, от него уже идут провода в дом. О какой-то врезке на промежутке дом-баня не может быть и речи. Счетчик электронный, может от мороза мозги съехали? Кстати, дату показывает правильно, а время сбито, на 2,5 часа назад

Мария

обязательно обращаться в электросети, они должны провести экспертную оценку счетчика, проверить провода (на определение врезок) и тех. состояние счетчика, экспертизу оплачиваете вы, но если доказано что проблема чисто техническая - ущерб по экспертизе вам возмещают электросети, по вашему заявлению. важно: сохранить все чеки о проплате экспертизы (в банке при оплате берете 2 экземпляра - один несете в электросети, второй оставляете у себя) , и за этой самой экспертизой не обращаться в независимые компании, а только в гос. структуру, что бы не было юр. разногласий.