Александр Кравченко

в однокомнатной квартире 2 наследника. как преобрести 2 половину если другой собственник против продать именно мне.

квартира однушка досталась по наследству.

Александра Большакова

У вас первое право покупки если он будет продавать.... вопрос в цене, сначала он должен предложить Вам если Вас цена устроит, Вы покупаете... если нет, он продаёт другому. Вопрос в Том, что он не может продать её дешевле, чем предложил Вам.

Валерий

стать человеком- проходил такие проблемы

Татьяна И

Купить через подставное лицо. Найти человека, который согласится купить, а потом переоформить на Вас.

Дмитрий Ч

Если второй собственник не хочет продавать долю вообще - его не заставить. Предложите ему хорошую цену (на 20-30% выше, чем стоимость 1/2 квартиры) - может он не откажется.
Но если он захочет продавать долю, сначала обязан предложить вам ее купить, и только после вашего отказа может продать другим.

Bakhtiyor A.l.

сдать комнату и платить ипотеку. Если есть доля, то из кухни можно себе сделать вторую комнату. Можно расширить площадь с помощью установки душевой кабины еще. Много идей есть.

Андрей Филимонов

Статьёй 250 Гражданского кодекса РФ Преимущественное право покупки, можно руководствоваться, если Ваш сособственник желает продавать свою долю и известит Вас о намерении продажи своей доли. Но он может и не желать её вообще продавать. Или, чтобы не продать её именно Вам, может продать любому лицу по договору дарения. Заставить его продать долю именно Вам никак нельзя.
Если невозможно договориться с сособственником о выкупе 1/2 доли однушки, то продавайте свою 1/2 долю, добавляйте и покупайте себе другую однушку.

Ро
Роман

долю продавать не выгодно- мало стоит... а вот договориться продать всю
квартиру "оптом"-выгодно.. если она в Москве то можно за вырученные
деньги от "оптовой" продажи за свою половину купить однушку в МО
например Домодедово... Хуже если другой собственник продаст
рейдеру... тогда забудьте о своей половине и спасайте себя.. Другой совет
,если второй собственник принципиально стоит на том что продаст кому
угодно только не вам.. то идите в агентство недвижимости, сразу к
менеджеру и поговорите на эту тему-агентство с вами заключит договор на
предмет "подставного"покупателя. правильная схема действия и успех у вас в
кармане !)))удачного разрешения вопроса