Елена Шувалова

помогите пожалуйста! мне нужен реферат на тему травянистые растения тюльпан 3 класс помогите пожалуйста! ни где нет

мне нужен реферат на тему травянистые растения тюльпан для 3 КЛАССА

Рома Изотов

ТЮЛЬПАН (Tulipa), род многолетних травянистых растений сем. лилейных. Луковица яйцевидная,
реже удлинённо-яйцевидная или округло-яйцевидная, плёнчатая. Стебель цилиндрический,
прямостоячий, выс. от 6 до 50 см, с 2-6 листьями; заканчивается одним ярко окрашенным цветком
(реже неск. цветками) , раскрывающимся в солнечный день и закрывающимся ночью и в пасмурную
погоду. Плод - 3-гранная коробочка, семена плоские, коричнево-жёлтые. Опыляется перекрёстно.
Размножается семенами, в культуре - семенами и дочерними луковицами, к-рые формируются в
пазухах чешуи материнской луковицы. В роде около 140 видов, произрастающих гл. обр. в Юж.
Европе, Малой, Вост. и Передней Азии; в СССР - 83 вида, в основном в Ср. Азии, отдельные виды на
Кавказе, в юж. и центр. р-нах Европ. части, в Сибири.

Культурные сорта (более 4000), происходящие от дикорастущих Т. , объединяют в сборный вид Т.
gesneriaana. Они различаются формой цветка (бокаловидная, чашевидная, овальная, шаровидная,
лилейная, пионовидная, попугай-ная и др. ) и окраской (от красных всех оттенков до почти чёрных,
оранжевые, жёлтые, фиолетовые, белые, пёстрые) . Имеются сорта душистые и без запаха.
Продолжительность цветения ранних сортов до 15 сут, поздних - 25-30 сут. В зависимости от
времени цветения, высоты стебля и формы цветка сорта Т. объединяют в группы: простые ранние
(Мои Трезор, Ибис) , махровые ранние (Мастер ван дер Хуф, Мурильо) , менделеевские (Гер Грейсс,
Уайт Сейл) , триумф (Авиатор, Альгиба) , коттеджные (Клеуренпрахт, Оранж Кинг) , дарвиновские
(Гладстон, Бретань) , бридеров-ские (Дон Педро) , дарвиновские гибриды (Большой театр, Парад,
Художник) . Лучшие сорта для выгонки - Априкот Бьюта, Дикс Фаворит, Ольга, Ауреула, Виртуоза и др.

Т. , в т. ч. нек-рые дикорастущие виды, используют в декоративном садоводстве для весенних клумб и
рабаток, для срезки и выгонки зимой (см. Выгонка растений) . Впервые Т. стали выращивать в 16 в.
в Турции. В нач. 17 в. завезены в Нидерланды, где разведение и селекция этого растения приняли
массовый характер. В России Т. известны с 1702, но луковицы их выращивают с кон. 19 в. В 70-х гг.
20 в. Т. культивируют в Нидерландах (основной экспортёр луковиц) , Великобритании, Франции, ФРГ,
ГДР. В СССР культура Т. получила большое развитие в связи с благоустройством городов и
посёлков. Пром. выращивание их сосредоточено на Сев. Кавказе, в Крыму, Ср. Азии, Прибалтике,
Подмосковье.

Для Т. предпочтительны супесчаные, богатые перегноем почвы. Луковицы высаживают в грунт
осенью (в сентябре - ноябре) , цветут растения в мае - июне. В конце июня - начале июля луковицы
выкапывают, просушивают в тени и хранят в прохладном помещении до высадки.

Яна

Многолетние травянистые луковичные растения с прямостоячими стеблями высотой от 5 до 100 см, цветущие в конце весны крупными, чаще всего, одиночными цветками разнообразной окраски.
Листья линейные или удлиненно-овальные, голые или опушенные, от яркой до сизо-зеленой окраски, иногда с пятнами или полосками. Цветки крупные одиночные, реже — в простом соцветии, колокольчатой, лилейной, чашевидной или воронкообразной формы, простые или махровые. Окраска — белая, розовая, красная, темно-красная, лиловая, желтая, пестрая.
Название произошло от персидского «тюрбан» . Это имя дано цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.
Род насчитывает до 150 видов и тысячи сортов. Растение сухих степей и полупустынь Евразии. Самый распространенный весенний цветок, в настоящее время насчитывается около 2500 сортов, Классы тюльпанов:
РАННЕЦВЕТУЩИЕ: 1ласс. Простые ранние тюльпаныГруппа объединяет сорта с крупными цветками розового, красного и желтого цвета. В этой группе низкие и среднерослые растения (20-50 см) 2 класс. Махровые ранние тюльпаныНизкорослые сорта (20-40 см) с махровым цветком и ранним сроком цветения преимущественно теплых тонов . 2 группа СРЕДНЕЦВЕТУЩИЕ:
3 класс. Триумф-тюльпаныГруппа сортов с прочным стеблем высотой 40-70 см с бокаловидным, крупным цветком. Окраска цветков разнообразная от белой до коричневой и фиолетовой, многие сорта имеют двухцветную окраску.
4 класс. Дарвиновы гибридыВ высоту достигают 60-80 см, а диаметр цветков некоторых сортов может превышать 10 см. 3 группа Позднецветущие:
5 класс. Простые поздние тюльпаныВысота 60-80 см и выше, с бокаловидными или овальными цветками различной окраски . 6 класс. ЛилиецветныеГруппа тюльпанов с лилиевидной формой цветка. Кончики лепестков у всех сортов этой группы заострены и отогнуты наружу. Высота современных сортов лилиецветных тюльпанов достигает 50-70 см, стебли гибкие, изящные, цветки ярких чистых тонов и оттенков от белых до почти черных, включая сиреневые и красные окраски.
7 класс. Бахромчатые сорта Сорта отличаются игольчатой бахромой по краям лепестков зацветают одновременно с простыми поздними тюльпанами.
Высота растений от 50 до 80 см. 8 класс. Зеленоцветные тюльпаныотличаются друг от друга различной окраской каймы: белой, розовой, желтой и красной. Зацветают сорта этой группы самыми последними, высота цветоносов достигает 30-70 см. 9 класс. Рембрандт-тюльпаныГруппа объединяют все пестроокрашенные тюльпаны. Высота растений составляет от 40 до 70 см. 10 класс. Попугайные тюльпаныГруппа имеет необычный вид: лепестки цветков глубоко изрезанны по краям, иногда волнистые, напоминают растрепанные птичьи перья. Окраска чаще пестрая с элементами зеленого, особенно в начале цветения. Высота растений этой садовой группы 45-60 см.
11 класс. Махровые поздние тюльпаны Сорта этой группы отличаются густомахровыми цветами, внешне напоминающими пионы. Кроме срока цветения от Махровых ранних эти тюльпаны отличаются более крупными размерами. Окраска цветков разнообразна, от белой до коричнево-красной и черно-фиолетовой, имеются сорта двуцветные и пестро окрашенные.
Высота цветов 45-60 см. 4 группа ВИДОВЫЕ (БОТАНИЧЕСКИЕ) тюльпаны: 12 класс. Тюльпаны КауфманаВысота растений в начале цветения сортов 15-25 см, по мере цветения они подрастают, и увеличивается и размер цветка иногда до 15 см.
13 класс. Тюльпаны Фостера,
Цветок звездчатый крупный, яркий до 12 см в диаметре. Многие сорта имеют пестрые широкие листья
14 класс. Тюльпаны Грейга, Сорта этой группы разнообразны по высоте от 20 до 70 см
15 класс. Дикорастущие виды,
Это преимущественно низкорослые растения раннего срока цветения

Гульсина Ашурова

Посмотри здесь www.gdzbest.ru Рефераты - Биология