Елена Сизинцева

от чего прописывают рибоксин и что он дает?

Серёга Ашихин

тимулирует обмен веществ в клетках, повышает устойчивость клеток и тканей к кислородной недостаточности, положительно влияет на обменные процессы и повышает энергетические запасы в сердечной мышце. Улучшает кровообращение в миокарде.

Фёдор Факушин

Рибоксин (Inosine)

Фармакологическое действие:
Рибоксин – метаболическое средство, относится к предшественникам АТФ. Оказывает анаболическое, антиаритмическое, антигипоксическое и коронародилатирующее действие. Участвует в обмене глюкозы, активирует обменные процессы в условиях гипоксии, стимулирует активность ферментов цикла Кребса и синтез нуклеотидов. Активизирует метаболические процессы в миокарде, оказывая положительное действие на обменные процессы в сердечной мышце, увеличивает силу сердечных сокращений, обеспечивает адекватное расслабление мышцы сердца в диастоле. Уменьшает агрегацию тромбоцитов и стимулирует регенерацию ишемизированной ткани. Улучшает кровообращение в коронарных сосудах.
Рибоксин абсорбируется в пищеварительном тракте, метаболизируется в печени, почками выделяется в незначительном количестве.

Показания к применению:
Рибоксин применяют в комплексной терапии:
- ИБС (коронарная недостаточность, инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма) ;
- миокардиодистрофии;
- миокардитов;
- пороков сердца врожденных и приобретенных;
- аритмий, вызванных приемом сердечных гликозидов;
- коронарного атеросклероза;
- "легочного" сердца; дистрофических изменений сердечной мышцы вследствие эндокринной патологии или тяжелых физических нагрузок;
- цирроза печени; острого и хронического гепатита;
медикаментозного и токсического повреждения печени;
урокопропорфирии;
- открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением.

Рибоксин в качестве лекарственного средства фармакозащиты используется при операциях на изолированной почке.

Дарья

это витамин для сердца.