Виктор Землин

Почему в пустынях и полупустынях Южной Америки бедная растительность ?

Роман Петухов

Ну во-первых, она не такая бедная, как это кажется с первого взгляда. :))))) На самом деле даже в самом сухом месте планеты - поселке Кильягуа - растут кустарники и деревья. Но растут по одной причине - там близко к поверхности земли подходят подземные воды.

Другое дело, что растительность низкорослая и чаще всего напоминает по виду огромные сухие подушки. Самое известное растение Атакамы - бобовый полукустарник льярета или ярета.

Во-вторых, если и бедная, беднее остальных пустынь, то причины тому две:

1. Очень низкое количество осадков (есть места, где осадков не выпадает по 800 лет)

2. Глубокое залегание подземных вод.

Растения в любом случае находят влагу. Атакама и все западное побережье Южной Америки в тропическом поясе - "туманная" пустыня. И растения просто пьют туман. Но бывает время когда пустыня расцветает - это происходит в годы, когда возникает периодическое теплое течение Эль-Ниньо, которое здорово вредит экономике Перу и в меньшей степени Чили, и приводит к уменьшению рыбных богатств восточной части Тихого океана в тропиках, но дает влагу пустыням Чили и Перу.

Елена Бедарева

по тому что эта пустыня

Же
Женя

А в каких пустынях, исключая оазисы, богатая растительность?

Артём

А ты сам подумай.. . Слово "пустыня" тебе о чем-нибудь говорит?

Степан Милованов

..и не только Южной Америки.. , но и всех других..