Ирина Ларина

Как правильно пишется "взимать" или "взымать"?

Александр Дианов

взимать, а вообще рекомендую орфографический словарь русского языка, так точнее

/.
/// ...

взимать
или взыскать
взымать -нет такого

Ан
Анюта

взымать.

Янина Полякова

Сомнение в правописании, то есть взимать или взымать, возникают вследствие того, что многие вспоминают правило правописания букв ы - и после приставок на согласный и хотят применить его к данному слову. Но в этом случае нужно сначала разобраться с составом слова, и есть ли в этом слове вообще приставка.
В современных словарях (например, в словаре Тихонова) при разборе по составу выделяют корень взима-. То есть получается, что указанное выше правило применять здесь нельзя и говорить, что это исключение из данного правила, тоже ошибочно.
Вот и следует, что правописание слова взимать, а пишется оно с буквой и, нужно запомнить.
Но всё же, если обратиться к словарю Даля, то видим в этом словаре слово взымать, которое считается на данный момент устаревшим и вышедшим из употребления. Вот в этом слове была приставка вз-, так как и было слово имать, что означало брать. Вот это слово и подчинялось правилу правописания букв ы - и после приставок.

Сергей Денисеня

взимать кажется

Myrza Sarybekov

ВЗИМАТЬ точно