Виталий Чириков

Вышла замуж, на оформление паспорта 13 дней, а уезжаю 31 августа, не успеваю оформить. А действителен паспорт месяц Пустят

Вышла замуж, на оформление паспорта 13 дней, а уезжаю 31 августа, не успеваю оформить. А действителен паспорт месяц Пустят ли меня через границу домой. Может какую справку нужно?
Звонила в паспортный, результата ноль (((

Ксения Маклакова

Вы за границу по загранпаспорту едете? Вот и езжайте по нему, если безвизовая страна.

Андрей

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Если поездки в страны где нужна виза не планируете- то можете пользоваться старым, законом это не запрещено.
В безвизовые страны типа Турции, Египта, Таиланда — подавать запросы на визу не нужно, поэтому можете ехать спокойно.