Дмитрий Данилов

в чем проявляется периодичность роста и развитие растений? в чем проявляется периодичность роста и развитие растений?

Марина Кочеткова

Рост растений не постоянный процесс. Непостоянство его связано с
периодами активности и периодами отдыха. В зимний период деревья
пребывают в состоянии покоя. Луковицы, зерна кажутся нам безжизненными,
но внутри постоянно протекают процессы обмена. Весной растения опять
проявляют бурный рост. Период покоя может быть вызван понижением
температуры (зима) или отсутствием воды (засуха) . Периодичность тесно
связана с жизненным циклом. Картофель не начинает проростать сразу после
уборки, а только ближе к весне.