Владимир

Распределите названия растений и растительного сырья на четыре группы, в зависимости от формы, в которой они даны:

а) полные ботанические наименования
б) только родовые названия
в) только видовые эпитеты
г) целиком отличающиеся от современных ботанических названий

1)Leonurus cardiaca8) Atropa belladonna
2)tinctura Leonuri 9) radices Belladonnae
3)Armeniaca vulgaris10) Marticaria recutita
4)gummi Armeniacae11) flores Chamomillae
5)Thymus serpullum
6)herba Thymi
7)herba Serpylli

Александр

а) 1, 3, 5, 8, 10;
б) Leonurus, Armeniaca, Thymus, Atropa, Matricaria;
в) Cardiaca, vulgaris, serpyllum, belladonna, recutita, chamomilla.
г) Тут я не совсем понял вопрос, но в наше время: Leonurus -- пустырник, Armeniaca -- абрикос, Thymus sepyllum -- тимьян ползучий (соответственно, "трава тимьяна обыкновенного" и "трава тимьяна ползучего"), Atropa belladonna -- красавка (корни красавки) , matricaria -- ромашка ободранная (у нас растёт на улицах) , chamomilla -- ромашка аптечная.