Янина Полякова

Плов. Рецепт приготовления Добрый вечер! ПодЕлитесь рецептом приготовления Вашего фирменного плова? Спасибо за рецепт.

Елена Фролова

Вкуснейший плов

Приготовление:

Накаляем раст. масло в казане (я использую старинную глубокую сковороду, только в ней плов получается изумительный) .

В раскаленное масло опускаем нарезанные полукольцами
2 луковицы, огонь убавляем и обжариваем - тут главное не пережарить, а чтобы лук стал слегка золотистым.

Тут уже забрасываем нарезанную длинными брусочками (не натертую) 2 крупн. моркови, добавляем приправы для плова (продаются на рынке) , продолжаем обжаривать минут пять. Далее опускаем в казан мясо, нарезанное довольно крупными кусочками (у меня в данном случае говядина, но не сухая, с жирком) , чуть присаливаем.

Продолжаем жарить до полуготовности мяса (старое мясо не брать - останется жестким) .
Теперь закладываем рис (я заранее замочила на 1 час) , разравниваем и втыкаем 2-3 целые головки чеснока (очистить от верхней шелухи немного) , заливаем кипятком (кипяток солю) , чтобы поверх риса воды было примерно. на 2 пальца.

Убавляем огонь почти до минимума и закрываем крышкой. Готовность смотрим, ведь сортов риса очень много, от этого и время приготовления разное, главное не переварить, иначе получится каша.

После приготовления я убираю с плиты и оставляю минут на 20 доходить, чтобы напитался ароматами, крышку не в коем случае не открывать!

Только после этого осторожно перемешиваю. Делала по этому рецепту и с курицей - тоже очень вкусно получается.
Приятного аппетита !!!

Евгений

А это когда времени на готовку не хватает. )))
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка) , не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут рукуи ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть. .
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.

Анастасия Понявина

Привет) )

Я брала рецепт отсюда "Плов из говядины" http://eda-recepty.com/cooking/4601-plov-iz-govyadinj
(пошаговое приготовление можно посмотреть прямо там - удобно)

Приятного аппетита.

Вл
Владислав

ой задрали вы. у сталика смотри. у него идеальный (на ютюбе)