КФ
Кириллиус Фамилия

Как вырастить и размножить древовидный пион?

ИВ
Ирина Волчкова

Делением куста Самым распространенным способом размножения древовидного пиона, как и большинства многолетников, считается деление куста, однако, для получения качественного посадочного материала, делить можно лишь сформировавшиеся растения. Обычно, это 3-5 летний, хорошо цветущий экземпляр, с 7-ю и более самостоятельными стеблями, расстояние между которыми не менее 3,5 см. Время деления, конечно, зависит от региона и особенностей климатических условий, однако, общепринятым, благоприятным промежутком времени считается период со средины августа до третьей декады сентября. Подходящий для деления куст древовидного пиона выкапывают, стряхивают с него землю или промывают в воде, обрезают стебли на высоте 10-15см. , а затем подсушивают в тени 2-3 часа, до тех пор, пока корни станут менее хрупкими. На подготовленном таким образом корневище намечают деленки с 2-3 почками и отрезают их острым ножом так, чтобы у деленки оставалась часть корня, длиной не менее 10см. Можно попробовать разобрать подсушенное корневище, от корневой шейки, растащив его в разные стороны руками, но такой способ годится только для сравнительно молодых растений и может повредить деленки. Корни, в местах срезов и повреждений, присыпают древесным углем, обрабатывают раствором марганца или протравливают в фунгициде. Отводками Отводками древовидные пионы размножают, не дожидаясь цветения, как правило – в мае. Для этого выбирают самый развитый побег, пригибают его к земле и делают на нем небольшой надрез, в том месте, где стебель касается земли. Для лучшего укоренения разрез можно припудрить стимуляторами корнеобразования и вставить в него маленькую распорку, после чего побег необходимо пришпилить к поверхности почвы и засыпать 8-15см. слоем грунта. Очень важно следить за тем, чтобы земля, в процессе укоренения, не пересыхала. В случае размножения древовидного пиона отводками можно надрезанный побег, не пригибая к земле, обернуть влажным мхом, обмотать полиэтиленом и завязать или замазать садовым варом, однако такой вариант менее эффективен, чем первый. Но, в обоих случаях, корни, при благоприятном исходе, должны появиться в конце августа – начале сентября. П

СК
Сергей Конев

а августе делением корня

Аркадий Подгорный
Аркадий Подгорный

можно семенами и вегетативно

ИЧ
Ирина Чернюх

Семена сею на зиму, обычно в маю всходят .Если уже растет, то можно пришпилить ветку и загорнуть грунтом. раскапывать, через год.

Похожие вопросы
Подскажите, где в городе Кирове можно купить пион древовидный?
годны ли древовидные пионы для срезки?
В агротехнике пиона древовидного : перед посевом семенам необходима СТРАТИФИКАЦИЯ из двух этапов. Что это такое?
Купила древовидный пион и думаю, через сколько лет он зацветёт ???Есть ли возможность, чтобы он зацвёл на следующий год
В чём трудности выращивания древовидного пиона ?
Пион древовидный. Ваши отзывы? Стоит ли приобрести?
Много завязей плодов Гуми. Можно ли из семян вырастить плодовый куст или лучше размножить вегетативно? Как Вы поступаете?
можно ли вырастить пион в домашних условиях?
Муж привез горсточку семян древовидного пиона, собрал под Одинцово..
насколько низко можно обрезать куст ДРЕВОВИДНого пиона?