Оксана

Вчера муж принес с работы шеффлеру (благодаря вам я это выяснила) в ужасном состоянии. Подскажите, как ее выходить?

Наталья Матырина

Мне кажется, если соберетесь ее пересаживать, не нужно пытаться убрать весь старый грунт, стряхнуть то, что само отвалится и посадить в такой горшок, в который только-только поместится оставшаяся корневая система (дренаж обязателен) , возможно даже горшок будет меньше старого, возможно отделится один загубленный ствол (а может, он еще живой? Тогда пусть останется, как был) Не закрывайте ничем поверхность грунта, она должна легко просыхать и Вам легче будет контролировать состояние грунта. Хорошо бы узнать, растение было засушено? Если да, то, возможно, имеет смысл подрезать верхушки и ждать нового прироста, старые листья скорее всего не восстановятся.

Ксения Сафрыгина

Посмотрите вот эту ссылку: http://www.greencorner-al.ru/schefflera.html
По-моему, там есть все необходимое.

Антон

Сменить грунт. Обрезать верхушки.

Ви
Виктор

Или пересушили, или перелили.
Чтобы исключить загнивание, я бы достала из горшка, промыла корни и проверила, нет ли загнивания. Посадить в новый грунт и поливать очень аккуратно.