Денис Димитриев

МОЖНО ЛИ ВМЕСТО ШЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАТЬ АРМЕЙСКИЕ БРОНЕШЛЕМ? (ИНТЕРЕСУЕТ ЗАКОННОСТЬ ЭТОГО)?

Аня Евланова

Хоть ведро на голову одевайте, лишь бы оно было сертифицированно как средство защиты головы.

Вы не указали какой именно шлем вас интересует, поэтому расскажу о спорте.

Но, не забывайте что у разных шлемов разное назначение. И кататься на велосипеде в бронешлеме будет не очень приятно. Бронешлем гораздо хуже предохраняет от ударов, он должен защищать от осколков и не имеет вентиляции вообще. В то же время, велошлем не подойдет альпинисту, так как не защищает затылок от камней. А альпинисткий шлем не прокатит как мотошлем. Лицо и подбородок не защищены вообще. На мультигонках, это когда на дистанции объедены сразу несколько видов спорта. допустимо использование одного вида шлема для все дисциплин. чаще всего это велошлем. так как он легкий и с хорошей вентиляцией.

Каких либо законов, ограничивающих ношение бронешлемов и другой военной атрибутики я не встречал. Если только придраться могут к знакам различия.

Сергей Серов

Зависит от цели использования.