Андрей Гроздов

Как научиться быть терпимее п отношению к ребенку?

Не поймите мои слова неправильно - я очень люблю всех своих детей.
Но средняя дочь - она как будто не моя. Чем старше она становится, тем сложнее адекватно воспринимать ее. Как будто она не подходит мне на энергетическом уровне - мне даже обнимать ее неприятно, а если она обнимет меня когда я сплю, просыпаюсь и вскакиваю как от боли.

Мне стыдно перед ребенком за свои реакции.

Но было бы проще сдерживаться, если бы она вела себя сколько-нибудь адекватно.

Не смотря на свои почти 11 лет она не придерживается элементарных норм - не важно, речь ли о мытье рук после туалета или запрете есть на уроках. Любую безобидную глупость, которую можете придумать, она или выполнила, или способна сделать. У нее нешаблонное мышление, артистичность, отличная память. . Но полное отсутствие и стремление к достижению целей - ни на один кружок, секцию, занятия она не пришла больше нескольких раз. Любые творения (домашка по русскому или лепка куклы - неважно) создаются по принципу "и так сойдет". Легко может не придти в школу или нелюбимый предмет пересидеть в туалете. По любой причине начинает рыдать, но мгновение - и она уже смеется, а потом, поняв, что еще рано - опять заливается слезами. Начав же истерить порой приводит себя в такое состояние, что и успокоить удается не сразу. Не подготовленные люди пугаются, а в детские учреждения просили ее не приводить - при всей своей доброжелательности и неконфликтности категорически ведет себя только так, как хочет - пока все рисуют, она лепит, пока все спят, одевается и идет гулять.

Нужно принимать своего ребенка таким, какой есть, но не получается. Она реально мыслит и действует отлично от всякого моего представления. У нее нет рамок и границ. Врачи отмечают некоторые сложности, но оценивают их скорее как возрастные или несущественные, особой помощи врачей не требуется.

Мне кажется, что при внешности лет на 9, навыках и способностях лет 15, в свои 11 лет эмоционально и психологически она развита лет на 6-7 (и почти все ее друзья - не старше этого возраста. Дружит она, кстати, тоже своеобразно. . наплывами, что ли) .

Если тут только моя вина - почему такие сложности только с одним ребенком из трех (не считая еще двух моих братьев, которых растила тоже я) ? Даже незнакомые люди отмечают, что с нею тяжело общаться - она какая-то вся излишняя, ее всюду слишком много и нет нигде.

Посоветуйте, пожалуйста - как справиться с собою?

Ольга Барышникова

Любите несмотря ни на что и прививайте нормы поведения в обществе. Я тоже была средним ребёнком, тоже ни в одном кружке не задерживалась и сейчас хобби не имею, большинство учителей не уважала, делала что считала нужным и для родителей не была подарком. Со временем разобралась в себе и в людях и сейчас я не выделяюсь в обществе в худшую сторону, уважаю старших, люблю детей. Стремления к великим целям тоже у меня не было и нет, но не голодаю и не нуждаюсь. Так что не ставьте на дочери крест и не опускайте руки. Да, Вы немного упустили её с детства, есть такие дети, которым нужно с двух лет что-то говорить и одновременно разворачивать рукой и подталкивать в заданном направлении - в ту же ванну руки мыть перед едой, чтоб выработать рефлексы. А терпение как и любовь - плоды Святого Духа, дар Божий (просите и обретёте - других каналов нет).

Дмитрий Гаврилов

Ваша дочь, скорее всего, считает, что вы мало уделяете ей внимания, недостаточно любите, поэтому вот такой делает вызов вам. У нее уже психологический комплекс выработался, она делает все, чтобы вам " насолить".Я думаю, что здесь не надо проявлять " терпимость", а уделить ей внимания, обнять, поговорить, похвалить. Да, почаще хвалить, найдите за что. Она дерзит, а вы ей отвечайте ласково, объясняйте, что не стоит держить, лучше жить дружно. У нас две дочки приемные, всякое бывало, но вот только любовью и лаской я их и приучила быть вежливыми, отвечать за все свои поступки.

Татьяна Конева

мда.... ну и история. знаете я тоже иногда на старшую дочь и злюсь и много плохого могу наговорить... я даже затрудняюсь вам чтото советовать... однозначно не давать ей распускаться. может стоит строже быть? я свою заставляю. и музыкалку-начала умрешь но закончишь. уроки тоже делаем вместе и долго.. так что бы поняла все. вместе в храм ходим... она у меня с батюшкой общается... может попробовать и вам... удачи вам...

Евгений

Сходите к психологу с ней, может он что-то посоветует.

Вера

Вы правильно отметили " на энергетическом уровне". Ни в коем случае вы не плохая мать или что-то подобное. Наоборот, вы прекрасная мама, раз обеспокоены этим вопросом. Но суть не в том, какая вы мама, я хочу сказать другое.
Не от вас зависит эта ситуация, ваша дочь особенная. Возможно вы уже слышали про детей-индиго или детей-кристалов. Это дети с особенным энергетическим полем, такие дети проявляют гениальные способности, но при этом абсолютно не поддаются воспитанию. Такие дети выделяются.
На энергетическом уровне часто родители чувствуют некую чужеродную энергию ("дочь - она как будто не моя"), но все это на подсознательном уровне, по этому каждый родитель, кто родил такого особенного ребенка, просто говорит "у меня трудный ребенок".
Если ваша дочь именно такой ребенок (а по описанию очень похоже) , то вы ничего не сделаете. Воспитывайте как и воспитывали, это не лечится, тут никакой врач не поможет. Эти дети - новый этап эволюции человека. Просто вам нужно постараться направить ее, говорите ей, что плохо, а что нет. Чаще говорите фразу "каждый поступок имеет последствия". Пусть это укоренится в ее сознании, через какое-то время она будет уже думать, как ей поступить так, что бы не было нежелательных последствий.
И еще, почитайте про то, как воспитывать такого особенного ребенка, информации очень много.
Я вам желаю терпения!

Са
Сашенька

любить его

Сергей Давлетшин

Отведи её на приём к Наталье Архангельской!

Юлия Гелева

Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как".Может быть, в книге найдете полезные советы. Иногда серьезные проблемы решаются гораздо проще, чем нам кажется. Книга, мне кажется, вообще полезной всем, кто хочет попытаться найти подход к своим детям. Мне часто помогала в воспитании проблемного ребенка.

Va
Vadim

Начинается все с таких шуточек"Ты не моя дочь""Ты хуже""Ты отличаешься от нормальных (хороших, умных, своих) и тд"Не обижайтесь, но вы сами виноваты. А вот ребенка действительно жалко.
То, что вы понимаете проблему-уже половина ее решения. Будьте добрее, терпимее, старайтесь быть авторитетом, показывать хороший пример. Проводить время вместе, разговаривать по душам. Мне очень помогла книга Н. Козлов"Как относиться к себе и к людям".Очень полезная и читается легко.