Татьяна Жукова

Напишите, пожалуйста формулу аминопентановой кислоты

какие у нее есть изомеры? 2-аминопент. кислота, 3-аминопент. кислота, 4-аминопент. кислота. может еще есть?

Дмитрий Евгеньевич

Вот на картинке две формулы аминомасляной кислоты (аминобутановой) .
Видите, что положение аминогруппы указано не цифрами, а буквами греческого алфавита.

Рисуйте вместо бутана пентан, и двигайте аминогруппу по углеродному скелету.

Затем разветвляйте углеродный скелет, и снова по скелету переставляйте аминогруппу.

Один из изомеров называется валин (α-аминоизовалериановая кислота) . Вот он:

Впрочем, если нравится, можете называть его и с цифровым указанием положения аминогруппы.

2-амино-3-метилбутановая кислота

Александр Мелехин

c1h3 пентан от седога и пляшите