Дмитрий Бабкин

Какие самые просты способы вы знаете разжечь огонь, сделать компас и что нибудь подобное в природных условиях?

Простите "Сорока", но у меня память короткая.

"Dmitry" остроумно.

"Jurij Tychno" так, сразу видно что логика работает. Значит как сделать компас и разжечь огонь в природных условиях?

"Андрей Лунячек" верно, по звёздам самое верное, еще можно скрепку немного разогнуть и потереть о шерсть, главное чтобы не чего магнитного рядом не было.
Огонь разжечь можно с помощью линзы:

Линзу можно сделать из двух донышек от стеклянных бутылок, между ними залить воду и чем то герметично их скрепить, чтобы вода не выливалась.

Линзу можно выточить из льда.

Фильм "на грани / The Edge (1997)" смотрели?
http://www.youtube.com/watch?v=eAOq-D6ywDg

Сергей Винс

Самый простой способ разжечь огонь - это взять с собой спички, а самый простой способ сделать компас - это перед поездкой купить его в магазине.

Вася Пупкин

В природных условиях ориентируюсь только на зрительную память-где вошла в лес, у какого пня свернула, с какой стороны обошла болото-примерно так. Выхожу из леса метров на 100-150 дальше, чем вошла (или ближе), т е практически в том же месте

White Sugаr

и вправду, зачем думать чем разжечь огонь, если есть спички или зажигалка. Ладно если бы вы попали на необитаемый остров без них. но тогда бы вы и не смогли задать этот вопрос, в связи отсутствия там интернета и связи.

Евгения Богданова

Если бы я оказался без самого необходимого в дикой природе, то компас бы не делал, а ориентировался ночью по Полярной звезде, а днём - по Солнцу. Разжечь огонь, наверное, проще, если найти камень, с помощью которого можно высекать искры.