СФ
Светлана Филиппова

Пристройка к дому. Законно или нет?

Здравствуйте. Скажите, имеется частный дом и участок. Все это в собственности (моей) , Я хочу возвести пристройку к дому ( дополнительные комнаты) . Нужно ли мне это узаконивать, если границы пристройки не выходят за пределы моего участка и соседям они ни как не мешают. Хотелось бы узнать данный случай для города и деревни. И что будет, если я не захочу её узаконивать. как это отразиться на продаже в будущем?

Всем спасибо. . буду знать.

АН
Андрей Носырев

В любом случае это будет считаться самовольной постройкой и для совершения каких-либо сделок в последующем необходимо будет признавать в судебном порядке право собственности на самовольную постройку. Населённый пункт в данном случае не имеет никакого значения, Гражданский кодекс действует на всей территории РФ. Однако для вас этот суд не составит больших трудностей, так как земля под застройкой в вашей собственности. Главное, чтобы все заключения надзорных служб были положительными.

АВ
Андрей Власов

нет При продаже узаконить придется

Виктория Петрова
Виктория Петрова

Главное, чтобы до границы с соседским участком оставалось не менее 3х метров! Но лучше согласовать пятно застройки с районным (городским) архитектором и хранить эту бумаженцию!

Машенька
Машенька

При продаже и узаконите. Вызовите БТИ и оформите.

Похожие вопросы
пристройка магазина к жилому многоквартирному дому
Как узаконить самовольную пристройку к дому? Если дом в собственности а земля не приватизированная...
не законное строительство пристройка к панельному дому !!!
Пристройка к частному дому
Узаконение пристройки к дому
меняются ли доли в наследстве после пристройки к наследуемому дому
если дом оформлен на 2 брата и один из них УЖЕ сделал пристройку, может ли брат сделавший пристройку оформить её НА СЕБЯ
Протянуть центральное отопление в пристройку к дому
пристройка к не приватизированному дому
Узаканивание пристройки дома