Kr
Krembaher

г. Белорецке издается газета белорецкий рабочий какое было первоночальное название этой газеты

Irina Irina

Впервые газета вышла 3 сентября 1928 года, ее учредителями стали Тамьян-Катайский кантонный комитет партии, Тамьян-Катайский исполком, кантонный комитет профсоюзов. Позднее газета была печатным органом Белорецкого горкома КПСС (до 1990 года) и Белорецкого городского Совета народных депутатов, до 2005 года — Белорецкого городского Совета. С исторической точки зрения «Белорецкий рабочий» имеет и более солидный возраст. Первое многотиражное печатное издание в Белорецком заводе — так тогда назывался сегодняшний город Белорецк — увидело свет летом 1917 года. Это был «Листок Белорецкого комитета РСДРП (б) , инициатором выпуска которого стал видный большевик Павел Точисский. Решением ЦК партии он был направлен в Белорецк для ведения предреволюционной пропагандистской работы. Увидел свет только один номер «Листка» , так как влияние меньшевиков в здешних местах было сильным, и они предприняли все, чтобы отлучить Точисского и его сторонников от возможности выпуска агитационной литературы.