Елена Мананникова

свойства горной породы риолит: механические, физические, химические

Екатерина Шалашова

Риол́ит (от греч. rhýax — поток, лава и líthos — камень) — эффузивная горная порода кислого состава нормального ряда из семейства риолитов. вкрапленники кварца, плагиоклазаN 5-15, санидина (иногда биотита, роговой обманки, магнетита) погружены в основную массу. Его синонимом является липари́т (от итал. Lipari — Липарские острова — место первой находки) .

Кислотность. SiO2 65-75 % — кислая горная порода.

Химический состав. Вулканическое стекло, полевые шпаты. Кварц встречается реже и практически незаметен. Из темноцветных минералов встречаются блестящие листочкибиотита, реже удлинённые или игольчатые кристаллы роговой обманки.

Тонкозернистый аналог гранита.

Цвет. Светлые, почти белые.

Структура. Порфировая или стекловатая. Текстура. Пористая.

Удельный вес. 2,3 — 2,4

Форма залегания. Встречается в виде лавовых потоков, вулканических куполов, пепловых

накоплений.

Генезис. Эффузивный аналог гранита. Кайнотипные (неизменённые) .

Месторождения. Распространены во всех вулканических областях мира.