Филиппов Вадим

как называется река в которой крестил князь владимир красное солнышко киевлян

Роман Любимов

Не Днепр, а бывший приток Днепра - Почайна

Смотри: Проходила по территории Оболони, мимо Подола и впадала в Днепр предположительно в районе современного Пешеходного моста. В нижнем течении, напротив Подола, была отделена от Днепра узкой песчаной косой. Почайна известна со времён Киевской Руси, и уже тогда её устье использовалось как гавань. Это место называли Притыкой, так как там находились клети, к которым причаливали (притыкивались) суда. В районе впадения Почайны в Днепр было проведенокрещение Киевской Руси в 988 году.

David Region

А Днепр чем не устраивает?