Сергей Боханов

Можно ли открыть второе ИП, если остались непогашенные долги по закрытому ИП в 2013 году?

Ек
Екатерина

Закон не запрещает подать новые документы на регистрацию в качестве ИП хоть в тот же день, когда вы получите свидетельство о прекращении этого статуса, если это не произошло по решению суда. Никаких условий при этом не имеется и никакие задолженности по налогам и страховым взносам роли не играют. За регистрацию государству вы оплатите 800 руб, так что зарегистрируют как миленькие)
Ваши долги после "закрытия" первого ИП остались на Вас как на физлице.
Только постарайтесь не создавать новых долгов)

Подробнее:

Оксана Фёдорова

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Cергей Петров

Одновременно может быть только ОДНО ИП. Откройте ООО.