Надежда Серебрякова

А рыбачил ли кто-нибудь в Таманском заливе? Есть ли там сейчас рыба? И если есть, то что ловится?

Инга Левицкая

Для рыболовов сама природа полуострова создала максимум условий. Можно посидеть с удочкой на берегу реки Кубань или ерика, порыбачить в лиманах, на прудах охотничьих баз. Хороший улов не заставит себя ждать. В рыбачьем садке забьют хвостами сом, судак, тарань, карп, сазан, щука или лещ. Традиционным стало проведение на территории Темрюкского района чемпионата по спиннингу. Проходит он ежегодно в апреле-мае и собирает огромное количество рыбаков - любителей и профессионалов. Одним из распространенных промыслов в этих краях являются бычки - которые так и просятся на крючок. Кроме этого, местные жители предлагают недорого богатый выбор промысловой рыбы: пелингас, судак, форель и даже осетровые Рыбу можно ловить как в лиманах и ериках, так и в море. Можно самостоятельно. А можно на лодках и катерах вместе с егерем охотхозяйства. . Не забывайте дома снасти. Хотя можно договориться взять в аренду лодку и все для рыбной ловли. Местные жители утверждают, что в августе, в определенное время, когда вода становится очень теплой, большое количество рыбы приплывает прямо к берегу и можно ловить ее в прямом смысле руками. Рыболовы должны быть оснащены кукурузой, креветками, перловкой кормушками, донками, и разными другими "штучками", без которых не обходится ни одна серьезная рыбалка. Приазовские лиманы, или попросту плавни, в западной части Краснодарского края считаются отличным местом для рыбалки. «Хозяйка» лиманов - щука, которая в этих мелководных озерах водится в изобилии, отлично ловится в теплое время спиннингом на искусственные приманки. А так как вместо твердых берегов лабиринты лиманов разделены километровыми зарослями камыша, «плавно» порыбачить получится только с помощью лодки.