Надежда Соловьёва

Коллега взял ссуду, я поручитель. Он отказался платить. Я выплатил. Как взыскать долг, если он в одном городе я в другом ?

Ан
Анастасия

Подаете в суд встречный иск на физическое лицо-заемщика по месту своей регистрации с предоставлением всех документов об уплате кредита. Суд выносит однозначное решение в Вашу пользу и направляет его для исполнения в тот город, где живет заемщик. Далее обычая процедура взыскания, арест его имущества, банковских карт, коллекторы и т. д.

Н-
Николай -Степанов

Да какая разница, где. В суд подай, и все дела. Хотя хрен что выиграешь. Поручился-значит взял добровольно на себя ответственность, никто не заставлял.

Наташа Журавлёва

Существуют коллекторские службы которые как раз такими вещами и занимаются за определенный процент. Административным судом сейчас ни кого не напугаешь. Если человек такого склада ума и характера. Только ребята - которые умеют объяснять кратко и доходчиво.

Марина Щиголева

Никак. Даже судом. И коллекторами. И очередные затраты. Межличностные отношения решайте самостоятельно!
Обращения ко всем, какие бы то ни были органы, это очередные - ВАШИ ЗАТРАТЫ !