Юлия Деревенская

Что вы можете рассказать о потолочных светильниках?

Александр Фатюхин

когда будет вилла - подумаем о эстетике, Сейчас только освещенность.

Олег Щелканов

Крайне важную роль в оформлении помещения играет свет. Сейчас разнообразие источников света очень богато: от маленьких точечных светодиодов, до больших, многоуровневых люстр. Богатство решений ламп просто огромно, но все же их можно сгруппировать. Любая современная лампа, монтируемая на потолок (или в потолок) состоит из двух элементов: источника света и арматуры, которая крепит лампу, формирует световой поток и направляет его. Рассмотрим светильники, которые крепятся к потолку. По простому, потолочные светильники. Потолочные светильники различают по способу крепления. Самый распространенный вариант для подвесных и натяжных потолков – встраиваемые светильники. С их помощью можно получиться очень сложную комбинацию подсветки помещения. Встраивать такие светильники можно не только в потолок: точечное освещение используется для полок, шкафов, оформления столов, для подсветки арок и дверных проемов. Встраиваемые светильники могут иметь фиксированное направление свечения, а могут регулироваться. Такие светильники называются спотами. Следующий вид потолочных светильников не встраивается в потолок, а крепится к поверхности потолка. Это приповерхностные светильники. Они обычно имеют форму небольших плафонов и хорошо подходят для освещения маленьких помещений: кладовок, коридоров, ванных комнат. Подвесные потолочные светильники «висят» на расстоянии от поверхности потолка. Такие светильники используют для помещений с высокими потолками либо при необходимости объемного освещения помещения. Среди всего разнообразия потолочных светильников невозможно выделить какой-то один тип. Все светильники хороши по своему и какой тип выбрать –дело вкуса и фантазии.