Эдуард Петров

друзья! поликистоз яичников. кто сталкивался? какие советы? лечение гормонами либо лапра? за и против? заранее благодарю!

поставили диагноз. в среднем на 1 срезе 20-19 мал кист. планирую ребенка. какте советы, рекомендации?

Mehroj Fozilov

я бы сделала операцию, чем гормоны.

Кр
Кристина

лапараскопия надежнее

Елена Осипова

мне сначала лечили гормонами, потом стимулировали овуляцию. все равно пришлось делать операцию. все зависит от конкретной ситуации. кому-то часть яичника удаляют, кому-то оставляют. плюс лапары в том, что в ходе операции еще и проходимость труб могут проверить, и спайки убрать. минус в том, что с течением времени возможность забеременеть уменьшается, а спайки все равно появляются. да и операция есть операция
нужно проконсультироваться у хорошего гинеколога-эндокринолога, который подберет подходящее именно вам лечение

Владимир Прядкин

2 года принимала гормоны, через 10 мес. после отмены удалось забеременнеть