Татьяна Захарова

Необычная выплата зарплаты, не мошенничество ли это?

ОБЪЯСНЯЮ СИТУАЦИЮ:
Устраиваюсь на завод инженером. На собеседовании всё понравилось, смущает только вот такая схема выплаты зарплаты:

допустим, я проработал январь,
в феврале я не получаю зарплаты за январь,
работаю ещё февраль,
наступил март,
в марте я получаю зарплату за январь,
соответственно, в апреле я получу зарплату за февраль и т. д.

ВОПРОСЫ:
1) Что это за схема такая, это законно и такое вообще кому-то встречалось?
2) Когда же я получу одну недостающую зарплату?

Ж*
Женя **

Вообще - это не законно, но такое встречается. Человек сам решает согласен он с этим или нет. Возможно - завод на самоокупаемости. Ждёт выплат от своих партнёров, а у них такой договор. Не всё так просто иногда бывает.
У меня есть некая неофициальная "подработка". Там отчёты долго делаются. А продажи снимаются как раз с задержкой в 1,5 месяца. И задержка с зарплатой как раз такая же. То есть 5-9 марта я получу зарплату за январь, в апреле за февраль. И так дальше с такой задержкой вплоть до увольнения.. . Обмана не боюсь. если что - сделаю так, что они вообще без прибыли останутся.. .

Поспрашивай на заводе - не обманывают ли с выплатами и реши на что первое время будешь жить. Недостающей зарплаты как бы и нет. Она просто так долго "считается".