Екатерина Люст

Любителям гармонии вопросец.

Грузануть вас собираюсь. Вы молодцы, учились этому в консерватории, а мне приходится самолично образовываться.
Сильно много не читайте, я так, для возможности вашей же справки.

Я гармонизирую мелодию, как показано в задании. Гармонизирую, значит, все как положено, как и объясняется.. .
Итак, вот мелодия. Решили, что первый аккорд тонический, чтоб избежать субдоминанты после доминанты.

Суть вопроса вот в чем: в третьем такте почему-то, говорят, невозможно правильно соединить доминанту с субдоминантой. У меня так вот получается. Просто в третьем такте при раскладе D-S они в басу только скачок в Ре допускают, но скачок вверх на квинту, в Ля, никто не запрещал ведь! Доминанта получится. А затем субдоминанта: бас - восходящим секундовым ходом, и тогда все три верхние голоса нормально идут себе вниз, как и полагается при секундном соотношении аккордов соединяться. А они пишут, мол, что басу придется идти вниз на секунду (я подчеркнул выше) . Зачем же непременно вниз? Это только если из ноты Ре в До. Но ведь я написал из Соль в Ля - чё, низя?

Ох, беда, если картинки не показываются.. . Тухлых помидоров не миновать...

Александра Гуревич

вы хотя бы представляете в какой вы тональности (а ну думаю представляете) , вместо доминанты пишите обращение тонического трезвучие, в 3 такте вместо ре и и си напишите ми и до, и тогда правило нарушать не будете (у вас все голоса иду параллельно вниз, а в мелодии то нота соль-это звук тонического трезвучия, вот такая штука).... Вот интересно, а зачем вам оно надо? Если бы в меня эти знания в муз школе не вбили, то сейчас я бы вряд ли сам до ни додумался, даже если бы очень захотел. Вы сыграйте потом то что написали, а то так без звуков всё это мало смысла имеет.