Александр Иванов

як на циркуляцію повітряних мас впливають великі форми рельєфу??

поясніть чинники формування кліматичних областей у межах помірногокліматичного поясу

пожалуйста

Дмитрий Ярмолюк

Равнинные территории способствуют продвижению воздушных масс, а горные хребты преграждают.

/.
/// ...

рельеф влияет на направление течения рек, соответственно, и на распространение растительного и животного мира, а также на образе жизни человека и его хозяйственной деятельности