Игорь

Можно ли водить на территории РФ с британскими правами?

Живу в Великобритании, здесь же получила права. Собираюсь домой в отпуск и назрел вопрос: "Возможно ли будет передвигаться на машине с британским В/У? ". Очень мало информации по подобным вопросам, кто-то говорит, что можно, кто-то - что нужно просто сдать практику и тебе тут же выдадут российские права, кто-то - что нужен перевод, кто-то - что шансов ноль. В общем, невероятная путаница. Заранее спасибо за помощь.

Василий Трофименко

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ

Лидия

можно было бы, если бы Россия имела бы членство в ЕС