***баяша** *

Хотели бы вы сами решить когда и как умереть? Об эвтаназии и не только.

Если эвтаназия - есть избавление от невыносимых страданий, нельзя забывать, что страдания душевные бывают не менее сильными. К сожалению, не смогла найти, где именно, но у Чхартишвили в одном любопытном произведении есть рассуждения на тему, почему не построить специальные центры, куда мог бы обратиться человек, решивший по тем или иным причинам уйти из жизни, где ему либо помогли бы справиться с трудной ситуацией и передумать, либо, если это невозможно, помогли бы безболезненно покинуть бренный мир.
Мне лично кажется это отличной идеей, решает и общую проблему перенаселения куда гуманней, чем войны, эпидемии и катастрофы, и в некоторых случаях может решить проблемы отдельных людей. Мне нравится думать, что уж "выключить свет" я могу в любой момент, вот только немного страшны способы, их болезненность или возможная неэффективность, а при наличии таких специальных заведений, я была бы спокойна на этот счет) Однако, я вовсе не ратую за массовый суицид или за суицид под влиянием момента, вовсе нет. Просто я убеждена, что человек несчастный по настоящему никому не приносит ни радости ни добра, и помимо того, что сам страдает, приносит страдания и боль окружающим, делая их такими же несчастными, а так же в том, что никто и ничто на свете не может вынуждать человека к существованию в этом мире, если он того не желает сам. А потому, давайте обойдемся без теологических споров о греховности, юридические моменты тоже лучше опустить, а так же отношение окружающих или свое к подобному поступку, это лирика. Скажите, чего лично вы хотите для себя?

Dj
Djoly

да! превратиться в пыль

Фаррахов

Хотел бы.

Андрей

избавить от невыносимой боли современная медицина может. и депрессии успешно лечатся. проблемы перенаселения нет. для себя хочу жить долго со всеми родными.

Ир
Ирина

идея таких "центров разгрузки населения" не нова. ее мусолили многие писатели. мне она не кажется хорошим выходом из положения. тебе приятно думать, что ты можешь себе свет в любой момент выключить, а на самом деле эти центры будут служить тем, кто как раз не в состоянии оценить свой поступок, тем, кто под влиянием дурного настроения, глупости, бравады или отчаяния, часто кратковременными, пойдет и сдохнет. тебе бы хотелось, чтоб твои близкие после дурной ссоры пошли и хором лишили себя жизни? слишком просто уйти. проще, чем оставаться. и этой простотой соблазняться, в первую очередь, не душевнобольные, не маньяки, психи и уроды, а слабые и беспомощные нормальные обычные люди. вот когда из твоей жизни начнут исчезать люди, тебе небезразличные, тогда ты начнешь кричать, чтоб эту хрень запретили. но тогда уже будет поздно. это ящик пандорры

Александр Омельченко

Смерть должна прийти из ниоткуда - в этом её экзистенция, а иначе.. . хотя я бы хотел, конечно же, когда и как умереть, как в общем-то и все, однако такой вариант в будущем возможен, но его не будет, потому что...

Надежда

я бы хотела жить вечно

Blondinko Net

У меня требования сложные. Типа, чтобы я мог дать отмашку, когда решу, что хватит с меня. Но при этом - чтобы точный момент "свершения" мне не был известен. Ну, типа, как если киллеру самого себя заказываешь, и ставишь в условие контракта, чтобы с момента моей команды киллер САМ выбрал день и час случайным образом. Ну, не хотел бы я считать минуты и секунды жизни - лучше пусть меня прикончат внезапно. Так легче. И кроме того, чтобы это было без боли и очень быстро, мгновенно. Гранату на голове взорвать, например - но чтобы я не знал этого момента заранее. Вот тогда - идеально. И не больно, и не страшно. Я же понимаю, что как бы я ни был стар и устал, как бы я обоснованно ни пришел к решению "хватит с меня" - все равно инстинкт самосохранения неизбежно устроит панику, если момент смерти будет известен заранее. Вот этого и хотелось бы избежать 🙂

Евгений

А я бы хотела так. У каждого или почти у каждого человека есть страх перед будущим, особенно старостью. Не Умрешь ли ты распавшись по кусочкам или непонимающий кто ты и что ты.
И если бы такое заведение все таки существовало, мне было бы интересно там работать.. .