Масянька Хвостова

К вопросу о Церквях.

Внутреннее убранство впечатляет богатством: преобладает золото, серебро, росписи, иконы. Как утверждают попы — золото в церковном убранстве символизирует Благодать Божью, особо же хорошо из золота получаются Свет Божий, всякие нимбы и прочие неземные сияния. За века своего существования церковь собирала деньги как прямыми поборами (десятина) , так и непрямыми (пожертвования за услуги — отпущение грехов, случайное спасение от собственного идиотизма, незаменимая помощь по окормлению паствы) . Коммерческую составляющую церкви можно считать годным ресурсом, ибо эта тема не только болезненная, но и для диссертации годная. Некто в сборнике еврейских сказок написал, что Иисус выгнал из храма ростовщиков со словами: «никто не может служить богу» . Удивленные такому наглому вытеснению с рынка, обиженно обратились в антимонопольный комитет и министерство по развитию предпринимательства и малого бизнеса, которое теперь и бдит за порядком, что делает невозбранным торговлю и иные виды коммерческой деятельности по всем святым местам. Аминь.

Ма
Мауфия

МНЕ ЖАЛЬ ТВОЙ ДЕВСТВЕННЫЙ МОЗГ!!!! ТЫ БЫ ХОТЬ ЦЕРКОВНЫЙ УСТАВ ПОЧИТАЛА ЧТО ЛИ, А НЕ ВПИХИВАЛА СЮДА ЧЬЕ ТО МНЕНИЕ ЕЩЕ И НЕ СВОЕ, А ПЕРВОЕ ПОНРАВИВШЕЕСЯ !

Алексей Воробушков

Может и так, но где тогда купить иконы, церковную утварь, свечи? Наоборот меня устраивает, что все прямо в притворе есть. Это ведь не в самом храме, где находится иконостас и алтарь, так что все нормально.

С*
Светлана *****

Вы верно подметили коммерческую сторону церквей номинального христианства. Но ваши или не ваши слова: (Некто в сборнике еврейских сказок написал, что Иисус выгнал из храма ростовщиков со словами: «никто не может служить богу». ) не верны. Иисус выгнал продающих при храме людей со словами: " В храме он увидел людей, которые продавали быков, овец и голубей, а также тех, кто сидел на своих местах и разменивал деньги. Тогда, сделав из верёвок плеть, он выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками. Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы, а продающим голубей сказал: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна2:14-16). Вырывать определённый текст из Библии не правильно, необходимо смотреть о чём говорится в контексте. Я думаю если вы прочитаете Библию целиком многое вам станет понятно.