Надежда Приходько

Покупаю автомобиль, плохо понимаю нюансы.

Покупаю автомобиль, сколько стоит снять его с регистрации и можно ли не ставить его на регистрацию, а ездить с транзитами? Если нельзя, то сколько стоит поставить на регистрацию. Так же хотелось бы разобраться как происходит все это в ГАИ. (город Санкт-Петербург)

Дарья Калашникова

С 15 октября 2013 года при продаже-покупке ТС они с учета не снимаются. Теперь вообще снять с учета ТС можно только в утиль или при вывозе ТС за пределы РФ. Так что просто оформляется ДКП между продавцом и покупателем, прежний собственник расписывается в ПТС, отдает ПТС, СТС новому собственнику. Если есть действующая диагностическая карта, то ее тоже надо забрать. Срок новому собственнику для переоформления авто на свое имя - 10 дней с даты оформления ДКП. По деньгам - страховка ОСАГО http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/, пошлина за внесение изменений в ПТс 200 руб. , пошлина за СТС 300 руб. , пошлина за номера 1500 руб.

Екатерина Рублёва

http://www.rg.ru/2013/10/04/uchet.html и гугл в помощь. на транзитах ездить достаточно дорого)

Ма
Марина.

снять с регистрации для продажи сейчас вообще нельзя. просто пишете сами ДКП, сами вписываетесь в ПТС, обмениваетесь ключами, документами и деньгами - и все.
покупатель в течении 10 дней обязан зарегистрировать машину на себя (можно с теми же номерами) . Пошлина была 500р без замены номеров, 1500 - с заменой (но проверьте по сайту Госуслуг, может цены поменялись).