Андрей Буковский

Сейчас у меня от нервов левую руку парализовало, сердце болит, в глазах мутит, стошнило, что делать?

Альбина

Надо скорую, может быть инсульт

Анжелика Карягина

СРОЧНО СКОРУЮ похоже на инфаркт

Наталья Коленцева

Засорение кровеносной системы . Надо активировать печень, почки

Екатерина Кирьянова

скорую есть кому вызвать проси срочно не шути это инфаркт

Иришка

инфаркт

Anna Kovaleva-Miloradovich

скорую. инфаркт, инсульт.
Интернет-сообщение сопровождается советом, как с помощью всего 4 вопросов можно точно определить болезнь.

1 Попросите человека улыбнуться (он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой) .

2 Попросите сказать простое предложение, например "Сегодня хорошая погода" (речь будет замедлена, человек может не вспомнить текст) .

3 Попросите поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять) .

4 Попросите высунуть язык (если язык искривлен, повернут - это тоже признак) .

Если у человека возникнут проблемы даже при выполнении одного из этих заданий - звони в "неотложку"! Ведь врачи уверяют, что если они в течение 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены.

Блогеры рассылают тест на инсульт по всем своим знакомым с припиской: "Разошлите и вы это сообщение как минимум по 10 адресатам. И, возможно, чья-нибудь жизнь - может быть, и наша - будет спасена.

Мы шлем каждый день столько "мусора" по свету, что, может, стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное".
Другие признаки

Есть и другие явные симптомы инсульта, позволяющие "вычислить" болезнь:

Сильные головные боли, которые чаще всего сопровождаются мельканием "мушек" перед глазами.
Онемение конечностей, неспособность двигать или правой ногой и правой рукой или левой ногой и левой рукой. Что характерно, если потеряна подвижность слева, это означает, что пострадала правая половина мозга. И наоборот.
Головокружение, помутнение сознания.
Тошнота (иногда и рвота) .
Нарушение зрения.
Нарушение походки и способности удерживать равновесие.

Помните, чем быстрее вы вызовете "скорую", тем лучше. В случае когда развивается инсульт, счет действительно идет на минуты.