Елена Климович

как правильней: подлить масло или масла в огонь?

Елена Нащекина

Конечно, масла. Подлить (чего? ) масла. А не (что? ) . Предыдущие отвечающие не рЮхают, или не рюхАют, не чувствуют языка. Или мало читают. . что связано одно с другим. Хотя бы погуглите: наберите сначала "масла", а потом "масло". Разница будет в три порядка, я думаю.
Это фразеологизм, он как звучит, так уж и звучит, его нельзя менять.

Gagik Torosyan

Тут зависит от смысла фразы, - её центрального образа. В данном случае главным словом фразы является "огонь", вторым по значению - "подлить". И самым последним, третьим, - "масло (а) .

Поскольку "масло" тут попало в "шестёрки", - над ним желательно "поиздеваться", то есть просклонять. И сказать "масла". Примерно так.

А вот во фразе "Подарить золото девушке" слово "золото" трогать нельзя потому что это слово-босс. Но если мы презираем золото, то имеем право "тронуть" и сказать "Подарить золота девушке". Вроде)

Нина Котахова

можно и так и так

более грамматически правильно "масла"
потому что "подлить"