Ал
Александр

Имею ли права на дом?

Здравствуйте! Мои родители развелись когда мне было 7 лет. У отца остался дом в собственности в городе Краснодар. Через два года мама вступила в брак, отцу был запрос на смену моей фамилии на фамилию отчима. Он согласился. Сейчас мне 22 года, проживаю в Петербурге, здесь прописана. У отца новая семья, двое детей (до 18 лет) . Имею ли я какое то право на долю в доме? Могу ли я претендовать на размен дома для моей доли? (Хочу отметить, что этот человек ежемесячно в нашем современном веке платил мне алименты в. 40 рублей. Здесь нет опечатки, не тысяч, а просто 40 рублей. На что из суда города Краснодара пришел ответ что он безработный и больше платить не может!)

Андрей

если у вас фамилия отчима, то возможно, отчим вас усыновил, тогда вы не являетесь наследником

Вя
Вячеслав

будете иметь право на долю после его смерти в порядке наследования, а при жизни нет

Александр S

Только после смерти отца, предоставив нотариусу свидетельство об усыновлении и рождении