Milena

Покупка авто без переоформления в РБ

Сразу говорю косается законов Беларуси.
Хочу купить автомобиль, хозяин авто продаёт без переоформления. Меня как-то это настраживает, вдруг он потом подаст в розыск типо я авто угнал у его, она ведь оформлена на его. Вот хочу посоветоваться, кто-нибудь брал авто без переоформления? И вообще можно ли в Беларуси так просто ездить на авто, с документами оформления на его? И можно ли мне техосмотр пройти без присутствия хозяина?

Александр Соколов

А почему хозяин отказывается переоформлять? А причин может быть несколько.
1. Он сам купил эту машину по техпаспорту (без переоформления) и теперь с юридической точки зрения не является ее владельцем и продать (в законном понимании) ничего Вам не может.
2. Авто имеет определенные дефекты, которые не позволяют снять его с учета (например заварен номер кузова) .
3. Это двойник или "брат" - автомобиль-копия, т. е. на учете 1 авто, а реально ездит два одинакового цвета и модели с одинаковыми номерами. Понятно, что такую машину с учета тоже снять нельзя.

Последствия покупки такой машины тоже могут быть разными.
1. Если такое авто заберут на штрафплощадку, Вы не сможете его забрать.
2. Вы не сможете его продать, разве что опять без переоформления, а шансы найти такого покупателя ничтожны.
3. Если настоящий владелец машины (на которого она зарегистрирована) возьмет кредит, который не будет платить, или совершит преступление и суд вынесет решение о конфискации имущества, то Ваш автомобиль у Вас банально конфискуют.
Одним словом, вывод - не покупайте!

Де
Денис

Сам лезешь в БЛУД. Не х уй спрашивать чушь. Всё,как в России. Отдашь деньги и будешь за ним бегать. Пацан...

Сергей Сударев

Разводилово. Хочешь иметь геморой, или тебе скучно жить, тогда конечно покупай.