Виталий Верещагин

Продажа авто в другом регионе... (+)

Ребята. хелп... мозг сломала читая инфо в инете.
одна надежда на вас. Как происходит продажа машины в другом регионе?
прочитав Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"...в частности пункт
24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. "
==========
то если я правильно поняла. достаточно договор купли-продажи... и должны поставить на учет без снятия с учета... верней снимать с учета уже постфактум?
В общем вопрос.: как продать машину (не на ходу) которая зарегистрирована в другом регионе.... собственник тоже зарегистрирован в другом регионе.

И еще вопрос... где можно получить официальное инфо по этому вопросу?

Андрей Румянцев

Все верно. Теперь можно продавать авто, не снимая с учета. Достаточно оформить договор купли-продажи и внести изменения в ПТС (продавец должен расписаться как прежний собственник) . Далее все заботы ложатся на плечи покупателя. У него как нового владельца есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (и прохождения техосмотра, если нужно - страховку без действующего хотя бы последний день талона ТО или диагностической карты не оформят) и постановки авто на учет на свое имя. Если получать транзиты, то срок постановки на учет - 20 суток. При регистрации авто новым владельцем с прежнего учета авто снимается автоматически. Правда, в случае разных регионов сначала отправляется запрос по месту регистрации авто для проверки. А вот подтверждения можно ждать долго, сроки не регламентированы - а без него на учет не поставят. Так что лучше покупателю при покупке авто на номерах самому снять авто с учета в регионе его регистрации по ДКП и ПТС.
Если авто не на ходу, то снять с учета можно, проведя по месту нахождения авто выездной осмотр - подается заявление в любое отделение с просьбой о его проведении. На основании осмотра составляется акт единичного осмотра, действующий 20 суток. С ним и другими необходимыми документами можно снять авто с учете без его предъявления. Ну или везти авто в МРЭО на эвакуаторе.
"6. ..Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.
24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства. "