Юр
Юрий

...является законно избранным главой государства... (из новостей)

Какого рода - глава? мужчина? собака? или в русском языке род можно сменить?

Галина

Слово "глава", употребленное в этом смысле, --общего рода. Вроде слов разиня, непоседа и т. п. Может употребляться с глаголами и прилагательными как в мужском, так и в женском роде.

Lex Dark

он/она - глава государства

Катя Блэр

Ну понимается главенствующий орган, то есть мужской род. Исторически так сложилось, что глава, чаще всего, мужчина.

Макаров Дмитрий

Многозначное слово. В значении головы и раздела книги - женский род; в значении должности - мужской род, кажется, даже если эту должность занимает женщина.